Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта» на 2019–2024 годы»

Автор законодательной инициативы:
Бендерский городской Совет народных депутатов
Дата внесения

Пояснительная записка к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта» на 2019–2024 годы»

Настоящий проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта» на 2019–2024 годы» (далее - Законопроект) разработан в целях перераспределения денежных средств в рамках данной государственной целевой программы с необходимостью корректировки перечня объектов по г. Бендеры и отдельных сумм, планируемых к выделению на некоторые объекты культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики.

Так, действующей редакцией государственной целевой программы предусмотрено выделение, в сумме 812 тысяч рублей ПМР, а также на капитальный ремонт кровли объекта «Здание денежных средств на восстановление конструкций крыши и кровли здания бывшей дачи врача Флеммера, в котором в 1919 году состоялась 2-я Бендерская подпольная партийная конференция, принявшая решение о проведении Бендерского вооруженного восстанияжелезнодорожного вокзала «Бендеры-1» в сумме 1 307 563 рубля ПМР.

Вместе с тем, по поступившей от государственной администрации г. Бендеры информации, в процессе проведения в 2023 году строительных работ по объекту здания бывшей дачи врача Флеммера был выявлен ряд обстоятельств, требующих иных подходов в плане сохранения и усиления конструкций, несущих нагрузку от опирания стропильной системы на капитальные стены, замены перекрытий между подвалом и первым этажом, первым этажом и мансардой, а также фронтонов, стен, обшивки мансарды. Сообщается, что данные изменения несущей способности здания и ограждающих конструкций возникли в предыдущий период существования объекта, задолго до начала ремонтно-восстановительных работ, но были скрыты от прямого видения в теле здания, а указанные факты засвидетельствованы при комиссионном обследовании конструкторов МУП «Центр проектирования, градостроительства и землеустройства г. Бендеры» и должностных лиц государственной администрации г. Бендеры 24 октября 2023 года.

В целях сохранения объекта культурного наследия как объекта капитального строительства потребовались пересмотр состава работ в сторону их увеличения и разработка инженерного решения, обеспечивающего прочностные характеристики здания в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, что, в свою очередь, влечет необходимость выделения дополнительных средств в сумме 150 тысяч рублей ПМР, которые предлагается перенести с иного объекта.

Наряду с этим государственная администрация г. Бендеры проинформировала о хорошем нынешнем состоянии кровли здания железнодорожного вокзала «Бендеры-1», в связи с чем остаток средств, выделенных на данный объект культурного наследия, целесообразно расходовать на реставрацию фасадов здания для обеспечения на должном уровне его архитектурного облика, что с учётом его расположения в начале туристического маршрута, а также осуществляемой реконструкции мемориала революционной, боевой и трудовой Славы железнодорожников, расположенного вблизи вокзала, позволит создать более привлекательный вид исторической части города.

Представляется, что социально-экономическим последствием принятия Законопроекта будет являться возможность обеспечения выполнения необходимых работ, направленных на сохранение двух объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Бендеры.

В рассматриваемой сфере правового регулирования действуют следующие акты законодательства Приднестровской Молдавской Республики:

1) Конституция Приднестровской Молдавской Республики в действующей редакции;

2) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 22 января 2008 года № 393-З-IV «О недвижимых объектах культурного наследия» (САЗ 08-3) в действующей редакции;

3) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 4 июня 2019 года № 100-З-VI «О Едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия (САЗ 19-21) в действующей редакции;

4) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 1 августа 2019 года № 165-З-VI «Об утверждении государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта» на 2019-2024 годы» (САЗ 19-29) в действующей редакции.

Реализация Законопроекта не потребует дополнительных материальных затрат из средств республиканского и местных бюджетов.

Принятие Законопроекта не потребует отмены каких-либо законов и иных правовых актов.

Принятие Законопроекта не потребует внесения изменений и (или) дополнений в какие-либо законы и иные правовые акты.

Принятие настоящего Законопроекта не потребует принятия отдельного закона о порядке вступления его в силу.