Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях»

Папка № 105
Автор законодательной инициативы:
АНТЮФЕЕВА Галина Михайловна
ЗАЛЕВСКАЯ Татьяна Дмитриевна
КАЛИН Виталий Иванович
НАРИЧУК Олег Иванович

Пояснительная записка к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

 

Настоящий законопроект разработан в целях совершенствования законодательства Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, обеспечения справедливости и соразмерности административной ответственности, а также исключения случаев необоснованного многократного привлечения к административной ответственности.

  1. Согласно пункту 2 статьи 3.4 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях (далее – Кодекс), предупреждение устанавливается за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, безопасности государства, отсутствии угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями части первой статьи 4.8 Кодекса, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 (одного) года со дня окончания исполнения данного постановления

Таким образом, на практике складывается ситуация, при которой лицо, ранее привлеченное к административной ответственности, например, за правонарушение в области дорожного движения (глава 12 Кодекса), в течение года формально лишается возможности применения к нему меры административного наказания в виде предупреждения, даже в случае совершения иного, не связанного по характеру административного правонарушения.

Указанный подход не в полной мере соответствует принципам справедливости и соразмерности административной ответственности, поскольку не учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного правонарушения, а также отсутствие их однородности.

Следует отметить, что в Республике Беларусь в соответствии со статьей 8.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях одним из условий применения предупреждения является отсутствие факта привлечения лица к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года до его совершения.

Введение в законодательство Приднестровской Молдавской Республики критерия «однородности» административных правонарушений позволит неоднозначный подход к привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении административных правонарушений.

  1. В соответствии с пунктом 2 статьи 12.39 Кодекса, установлена административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует

В тоже время, согласно пункту 6 статьи 12.5 Кодекса, устанавливается административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр. Примечанием к указанной статье установлено, что лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное пунктом 6 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента первого выявления такого административного правонарушения.

Принимая во внимание значительное количество специальных технических средств, функционирующих в автоматическом режиме, за одну поездку, например, до офиса страховой организации с целью оформления страхового полиса водитель может быть неоднократно привлечен к административной ответственности.

 

В целях предотвращения необоснованного многократного привлечения к административной ответственности представляется целесообразным предусмотреть норму, устанавливающую возможность привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством без обязательного страхования не более 1 (одного) раза в течение суток, по аналогии с порядком привлечения к ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр.

Для сведения, в Российской Федерации в соответствии с примечанием к статье 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) установлено, что лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения.

  1. В соответствии с пунктом 1 статьи 10.11 Кодекса установлена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных и иных правил содержания животных. Пунктом 2 указанной статьи установлена административная ответственность за те же деяния, совершенные повторно и (или) повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, если данные деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Следует отметить, что понятие «ущерб здоровью» законодательством Приднестровской Молдавской Республики не определено. В то же время статьей 6.11 Кодекса установлена административная ответственность за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. В целях устранения правовой неопределенности и недопущения неоднозначного толкования норм на практике представляется целесообразным установить административную ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных и иных правил содержания животных, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан.

Следует отметить, что в Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, законопроектом предлагается:

 - установить, что предупреждение устанавливается за впервые совершенное однородное административное правонарушение, предусмотренное одной статьей Особенной части настоящего Кодекса;

- установить, что лицо, совершившее административное правонарушение (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента первого выявления такого административного правонарушения;

- установить административную ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных и иных правил содержания животных, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан.

Принятие законопроекта не потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в иные законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики.

Принятие данного проекта закона не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики.

Ввести в действие представленный законопроект предлагается по истечении 14 (четырнадцати) дней после дня официального опубликования.

В данной сфере правового регулирования действует Кодекс.