Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению рассмотрели проекты госпрограмм

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

18.09.2025

Правительство ПМР внесло в Верховный Совет проект государственной целевой программы «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР на 2026-2030 годы». Документ рассмотрели на своем заседании депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению. Как пояснили авторы, необходимость разработки нового проекта госпрограммы обусловлена тем, что 31 декабря 2025 года истекает срок действия текущей аналогичной программы.

«Нами предусмотрены все мероприятия, которые, на наш взгляд, позволят повысить выявляемость злокачественных новообразований. В том числе проводить профилактические мероприятия, флюорографические, рентгенографические обследования, лабораторные исследования. Мы предусмотрели также все необходимое для лечения наших онкологических пациентов в части закупки медикаментов, хирургического лечения пациентов с онкологической патологией, в том числе и симптоматическое лечение пациентов», – представила проект госпрограммы министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.

По сравнению с аналогичной программой 2021-2025 годов, больше средств предполагается направить на хирургическое лечение онкобольных, а также на гистологические исследования. Особое внимание – ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний. Согласно проекту госпрограммы, на ее реализацию за 5 лет из бюджета планируют выделить 217 миллионов рублей. Однако фактическое финансирование госпрограммы будет зависеть от экономической ситуации в республике и поступлений в республиканский бюджет.

Также на заседании Комитета депутаты во втором чтении рассмотрели проекты двух целевых госпрограмм – по профилактике туберкулеза и иммунизации населения. Обе программы рассчитаны до 2030 года и являются продолжением аналогичных госпрограмм, действие которых завершится 31 декабря 2025 года. Ко второму чтению профильный Комитет подготовил ряд поправок редакционного характера. Проекты госпрограмм будут включены в повестку одного из ближайших пленарных заседаний.