Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Детализации конституционных законов

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

19.06.2013
была посвящена работа очередного заседания Комитета по законодательству.

В ходе заседания парламентского комитета по законодательству парламентарии рассмотрели ряд проектов конституционных законов, уточняющих механизм привлечения к ответственности лиц, которые в силу занимаемой должности обладают статусом неприкосновенности либо соответствующими гарантиями осуществления своей деятельности.

Данные законодательные инициативы в количестве четырнадцати документов были разработаны группой депутатов, в которую вошли Михаил Бурла, Сергей Чебан, Григорий Дьяченко, Галина Антюфеева, Анатолий Дирун и Александр Коршунов.

Общая цель законодательных инициатив – создание необходимой процессуальной основы, детализация и наполнение содержанием конституционных законов, касающихся правовых гарантий лицам, обладающим неприкосновенностью. Также пакетом законопроектов устанавливается унификация норм для всего института неприкосновенности.

Практическая реализация предлагаемых норм потребует внесения изменений в другие законодательные акты, в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс. В нем предлагается закрепить особый порядок производства по уголовным делам в отношении депутатов Верховного Совета и Совета народных депутатов, судей Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, судей районных и городских судов, Председателя Счетной палаты, его заместителей и начальников инспекций, Уполномоченного по правам человека, Прокурора ПМР, а также Президента и Вице-Президента ПМР, прекративших исполнение своих полномочий.

Галина Антюфеева, председатель Комитета по законодательству: «Данными законодательными инициативами не расширяется неприкосновенность. В них устанавливается механизм реализации предлагаемых норм. Прописывается, каким образом привлекать к ответственности депутатов, судей и других должностных лиц. В частности, если речь идет об обыске жилища, регламентируется, кто и каким образом должен этот обыск осуществлять».

В законопроектах раскрывается объем неприкосновенности, распространяющийся на занимаемые этими должностными лицами жилье, помещения, используемый транспорт. Подробно регламентирован порядок возбуждения уголовного или административного дела, осуществления конкретных процессуальных действий, а также порядок дачи согласия того или иного органа государственной власти на совершение данных действий.

Обсудив новеллы, профильный парламентский комитет принял решение рекомендовать законопроекты к принятию в первом чтении. В связи с тем, что на данные документы поступили отрицательные заключения президента и правительства, работу планируется продолжить в рамках рабочих групп.

Галина Антюфеева, председатель Комитета по законодательству: «Я думаю, что в формате совместных рабочих групп, которые планируется создать в рамках второго чтения данных законопроектов, мы выработаем единый подход к этим законопроектам и отрегулируем вопросы, возникшие в ходе заседания комитета».

В своем заключении к пакету законопроектов профильный комитет отмечает, что неприкосновенность не является личной привилегией, некоей индульгенцией на совершение противоправных действий, а выступает в качестве важного средства защиты публичных интересов, прежде всего интересов правосудия.