Комитет по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии рассмотрел инициативу правительства по внесению изменения и дополнений в закон «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)».
Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, цель документа – оптимизация процесса проведения выплат материального вознаграждения, как в натуральном, так и в денежном выражении, а также уточнение органа государственной власти, ответственного за предоставление отчета по расходованию средств Фонда по обеспечению государственных гарантий с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай). Данным законопроектом, в частности, предлагается возложить эти полномочия на орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы государственного регулирования землепользования и развития АПК.
Кроме того, авторы инициативы предлагают прописать в законе норму, предоставляющую пайщикам возможность получать материальное вознаграждение не у землепользователя, в составе земель которого находится его пай, а в пределах того населенного пункта, где пайщик работал.
Эти предложения депутатами профильного комитета были поддержаны, однако отдельные моменты вызвали вопросы и уточнения. Так, представленным законопроектом предлагается включать в реестры только тех пайщиков, которые являются резидентами Приднестровской Молдавской Республики, так как в соответствии с действующим законом «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)» правом на получение материального вознаграждения как в натуральном, так и в денежном выражении, а также правом на выдел земельной доли в натуре могут воспользоваться только резиденты ПМР.
По словам министра сельского хозяйства и природных ресурсов Геннадия Евстратия, работа по перерегистрации приднестровских пайщиков и составлению реестра практически завершена. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 37 тыс. пайщиков. Все они внесены в соответствующий реестр.
«Предлагается исключить из реестра пайщиков, которые не являются резидентами ПМР. Мы не знаем, о каком количестве людей может идти речь и кого непосредственно это коснется. На наш взгляд, необходимы уточнения в отношении понятий «резидент» и «нерезидент ПМР». Мы знаем, что сегодня многие приднестровцы вынуждены выезжать за пределы республики на заработки. И здесь возникают вопросы. Поэтому для принятия выверенного решения мы попросили руководство профильного министерства предоставить нам необходимую информацию и уточнения», – сказал председатель Комитета Ефимий Коваль.
В ходе заседания члены Комитета также рассмотрели поправки в Жилищный кодекс ПМР, проект закона «О внесении изменения и дополнения в Земельный кодекс ПМР», отклоненный главой государства и направленный на повторное рассмотрение в парламент, а также проект закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В отношении последнего документа, представленного правительством и определяющего общие условия перевозок пассажиров и багажа, было принято решение рекомендовать депутатскому корпусу его отклонить. По мнению членов профильного комитета, законопроект недоработан и противоречит действующему в республике законодательству, в частности, закону «О транспорте».