Новый законопроект «О миграции», предложенный депутатом комитета Василием Морару, предусматривает комплексное регулирование всех миграционных процессов. Общая идея – как можно более упрощенное пересечение границы Приднестровской Молдавской Республики иностранными гражданами и нашими соотечественниками.
Председатель Комитета Андрей Сипченко, комментируя рассмотренный законопроект, в частности отметил: «Сегодня миграция в любом случае регулируется документами на уровне подзаконных актов. Я думаю, есть некоторая несогласованность в этих документах, поэтому очень часто на границе возникают инциденты, и наши люди недовольны этими бюрократическими процедурами. Но одна из самых распространенных процедур, с которыми мы пытаемся бороться, – это множественный контроль, когда несколько служб на посту у тебя проверяют, допустим, паспорт. Мы попытаемся сделать так, чтобы на посту одна служба проверила у тебя документы, исполнила функцию, а какая служба это будет делать - определит Президент».
Система, которую предлагают законодатели, уже отработана в соседних странах: России, Украине и некоторых других. Въехав на территорию Приднестровья, у иностранных граждан уже не будет необходимости оформлять регистрацию по месту жительства. Эту процедуру можно будет провести непосредственно на контрольно-пропускном пункте через границу.
Кроме того, по проекту закона граждане стран СНГ смогут находиться на территории ПМР без регистрации в течение 30-ти дней, граждане России – в течение 90 дней. То есть в этом случае на границе гражданину будет выдана миграционная карта, с которой он свободно сможет передвигаться по республике. Плата за пересечение границы Приднестровья и оформление миграционной карты в случае принятия законопроекта взиматься не будет.
В ходе заседания комитета депутат Андрей Сипченко также отметил: «На сегодняшний день иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение 24-х часов. Мы попытаемся этот срок увеличить, но еще раз говорю: в этом не будет необходимости, если регистрация будет производиться непосредственно на границе».
Проект закона депутаты рекомендовали к принятию сессией во втором чтении.
Смотреть >>
Анна Прохорова.