Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О деятельности Комитета по экономической политике

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

25.11.2010
Первое в этом созыве заседание Комитета по экономической политике бюджету и финансам прошло 19 января 2006 года. Комитет был сформирован по территориальному принципу: в него вошли 2 депутата от Тирасполя, столько же от Бендер и по 1 депутату от других районов республики. За 5 лет на 138 заседаниях рассмотрено более 1200 законодательных инициатив. Как отметил глава Комитета Михаил Бурла, законопроекты касались всех сфер экономической деятельности. Это и регулирование налоговой политики, и бюджетный процесс, отношения собственности, и многое другое.

На протяжении всех лет ни одно решение, по словам парламентария, не принималось без согласования. Так, активный диалог развивался с представителями министерств, в частности профильных – экономики и финансов. Тесное сотрудничество со Счетной палатой позволило осуществлять оценку и анализ реализации тех решений, которые принимал Верховный Совет, и на их основании давать рекомендации об устранении тех или иных нарушений. По вопросам внешнеэкономической деятельности и таможенного оформления консультации проводились с Государственным таможенным комитетом. Также взаимодействие осуществлялось с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья и Торгово-промышленной палатой.

На каждом этапе работы Комитета были свои приоритеты. Внешние и внутренние факторы оказывают влияние на экономику Приднестровья, и порой в очень сжатые сроки приходилось принимать меры. Как один из примеров – разработка, обсуждение и принятие антикризисных мер. «Всем ветвям власти пришлось отреагировать и разработать за достаточно короткий период антикризисную программу. Но еще в 2008 году в рамках 4 квартала мы проводили несколько заседаний и при принятии закона о бюджете на 2009 год предусмотрели ряд антикризисных мероприятий. Целостная программа поддержки предприятий и граждан ПМР была принята в начале 2009 года», – отметил Михаил Бурла.

Одной из мер программы стало открытие для предприятий линии бюджетного кредитования на цели уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей и для выполнения обязательств по платежам за потребляемые энергоресурсы. К концу 2009 года бюджетные кредиты на цели уплаты налогов были выданы 36-ти организациям на общую сумму 216 303,6 тыс. руб., для оплаты природного газа и электроэнергии кредит получили 15 организаций на общую сумму 173 725 тыс. руб.

Более 74 миллионов рублей в 2009 году были направлены на реконструкцию воздушных линий электропередач, более 24 миллионов 700 тысяч рублей – на восстановление работоспособности тепловых сетей, порядка 44 миллионов рублей – на восстановление и ремонт дорог общего пользования.

Работал Комитет по экономической политике и над положениями антикризисной программы, которые предусматривали помощь безработным родителям, инвалидам, одиноким родителям, у которых дети являются студентами государственных учреждений высшего и среднего специального профессионального образования. Средства в сумме 1 000 000 рублей были зарезервированы государством для оплаты обучения таких студентов.

Безработные граждане и единственные в семье кормильцы могли взять отсрочку по платежам за жилищно-коммунальные услуги сроком до 2-х месяцев без начисления пени. Этой схемой воспользоваться могли также работники бюджетной сферы, пенсионеры, если выплату зарплат и пенсий задерживали более чем на 10 рабочих дней.

Для тех, кто занимается огородничеством, предоставлялись земельные участки до 0,06 га в краткосрочное пользование или аренду на 2 года, причем плата за пользование землей не взималась, арендная же плата была символической – всего лишь 1 рубль в год за 0,1 гектара.

Гражданам, реальные доходы которых уменьшились на одну треть за прошедший месяц в сравнении с предыдущим и не составляют величины прожиточного минимума, предоставлялась возможность рассрочки платежей по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц сроком до трех месяцев.

«Кризис имеет две стороны, отрицательная всем видна, но есть и положительная – кризис научил нас тому, что мы должны очень бережно относиться к тем ресурсам, которые у нас имеются, мы ужесточили контроль за расходованием бюджетных средств», – подчеркнул Михаил Бурла.

При всех проблемах, которые возникали в период деятельности IV созыва, органам управления – Верховному Совету и исполнительным органам власти – удалось удержать социальную ситуацию на приемлемом уровне, не допущен спад заработных плат, пенсий, социальных пособий. Эти параметры в течение 5 лет повышались. Как прозвучало в ходе пресс-конференции, для того чтобы улучшить экономическое положение Приднестровья, максимальные усилия должны быть направлены на разработку основных направлений социально-экономического развития республики и отдельных территориальных единиц.

«По моему мнению, нужно как можно эффективней использовать региональные особенности в тех сферах, где у нас имеются конкурентные преимущества, например, в агропромышленной сфере – у нас есть плодородные почвы и оптимальные агроклиматические условия», – отметил Михаил Бурла.

Для социально-экономического развития любого государства необходимо создание стабильных условий становления и развития малого бизнеса, поскольку, являясь наиболее гибкой и подвижной формой рыночной инфраструктуры, малый бизнес привлекает широкие слои населения к предпринимательской деятельности и создает новые рабочие места, говорилось в ходе пресс-конференции. Так, в 2008 году был принят целый комплекс мер по поддержке малого бизнеса. Документами предусмотрено освобождение налога на доходы в течение трех лет, если предприятие вкладывает в развитие не менее 5 тыс. евро, подоходный налог для работников таких организаций не 15%, а 10%.

«Несмотря на предусмотренные меры экономического стимулирования, необходимо отметить, что основная трудность при развитии бизнеса – административные барьеры. К сожалению, и это отмечают многие представители бизнеса, они не уменьшились», – подчеркнул заместитель Председателя Верховного Совета.

В завершение пресс-конференции Михаил Бурла остановился на такой проблеме, как соотношение занятых в реальном секторе экономики и не занятых в нем. Он сообщил, что на данный момент в Приднестровье очень большая демографическая нагрузка, то есть один занятый в сфере материального производства должен «содержать» почти 13 человек. Для того чтобы немного улучшить ситуацию, в рамках бюджета на 2011 год выделены 20 млн рублей для создания сельхозбанка, которые планируется направить в качестве дешевых кредитных ресурсов для поддержки аграрного сектора. Кроме этого, для кредитования предприятий малого бизнеса в бюджете выделено 25 млн рублей.

На вопрос журналиста Телевидения свободного выбора о том, какое решение было самым ярким за время работы, Михаил Бурла ответил, что больше всего запомнилось принятие Закона «О центральном банке», поскольку данная инициатива находилась на рассмотрении Верховного Совета на протяжении 7 лет и была принята депутатами IV созыва.