Образование должно быть доступно для всех
18.02.2014
Депутаты профильного комитета обсудили ряд законопроектов, модернизирующих базовый закон «Об образовании». В частности, был рассмотрен проект закона, которым предлагается предоставить детям из многодетных семей право на получение общего образования в тех же организациях образования, в которых уже проходят обучение их братья или сестры.
Напомним, ранее правительство предложило исключить из предлагаемой нормы учебные заведения, зачисление в которые осуществляется на конкурсной основе (лицеи, гимназии). Эта поправка и стала предметом споров парламентариев и представителей исполнительной ветви власти, потребовав дополнительного согласования позиций. В итоге парламентарии согласились с позицией правительства. Законопроект будет предложен к принятию во втором чтении на очередном пленарном заседании.
В центре внимания парламентариев в ходе сегодняшнего заседания Комитета оказался и проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты ПМР». Документ разработан в целях более полного обеспечения конституционных прав граждан на образование в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а также усовершенствования порядка осуществления образовательного процесса в уголовно-исполнительной системе. Принятие законопроекта в качестве закона позволит осужденным – инвалидам I и II групп, осужденным, страдающим хроническими формами заболеваний, а также осужденным – мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет по их желанию получать профессиональное образование. При этом главным условием является отсутствие у них медицинских противопоказаний. Ранее граждане этой категории могли пройти только профессиональную подготовку. Парламентарии будут рекомендовать коллегам принять проект закона во втором чтении.
