Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламентский Комитет по правоохранительным органам провел сегодня очередное рабочее заседание

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

18.12.2008
К принятию во втором чтении, с учетом высказанных замечаний и предложений сессии Верховного Совета, профильным комитетом был рекомендован проект нового закона «О государственной службе Приднестровской Молдавской Республики».

Представленный депутатом Андреем Сипченко, он ставит целью закрепление на  законодательном  уровне правовых и организационных основ государственной службы республики.

В настоящее время сфера государственной службы регулируется соответствующим Указом Президента и рядом других не специализированных  актов законодательства. Однако единый закон о системе государственной службы в правовом поле Приднестровья  отсутствует, что не может не сказываться на эффективности формирования кадрового состава органов власти.

В ходе обсуждения проекта нового закона неоднократно подчеркивалось, что разработка и принятие базового закона о государственной службе впоследствии позволит  повысить профессиональный уровень государственных служащих.  Законом, например, в практику вводится конкурсный отбор на должность государственного служащего. В проекте нового закона также ужесточаются и требования к лицам, которые могут занимать высшие должности государственной службы: министров, глав администраций и ведомств. В документе нашел отражение и ряд мер, способствующих противодействию коррупции.

Депутаты подчеркивают, что проект представленного закона разработан на основе анализа положений законодательства в сфере государственной службы России, Белоруссии, Казахстана.

Напомним, что обсуждение различных концепций закона «О государственной службе ПМР» в стенах Верховного Совета  проходит на протяжении более трех лет.

В ходе заседания комитета во втором чтении также были рассмотрены и изменения в Кодекс  об административных правонарушениях. Согласно предложенным поправкам в качестве административного правонарушения планируется признать мелкое хищение чужого имущества, если стоимость похищенного не превышает суммы, эквивалентной 200 РУ МЗП. Совершение правонарушения повлечет за собой наложение на граждан штрафа в размере от 50 до 100 РУ МЗП, или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с удержанием 30% заработка или иного дохода, с полным возмещением ущерба потерпевшему. В настоящее время предел, отграничивающий мелкое хищение от уголовно наказуемого деяния, составляет 70 РУ МЗП.