Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

"Повышение налогов не должно негативно сказываться на работе предприятий", – Ефим Коваль

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

04.09.2007
Сегодня состоялось первое после летних каникул заседание Комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам. Основные дебаты развернулись вокруг  двух законопроектов, которые предполагают увеличение размера ставок земельного налога на земли, занятые объектами промышленности, транспорта, связи, торговли, бытового и коммунального назначения.

В законопроекте, который предложил Президент, предлагается повысить ставку налога за землю, которая занята объектами промышленности, транспорта, связи, торговли, бытового и коммунального назначения, находящимися в черте населенных пунктов, с 0,13 РУ МЗП за 1 кв.м. до 0,5 РУ МЗП (1 РУ МЗП = 8,3 руб.) 

«Цель этого законопроекта – пополнить республиканский бюджет. Мы проводили сравнительный анализ налоговых ставок за землю с соседними государствами. По сравнению с ними в нашей республике эта ставка налога самая маленькая», – отметила начальник ГС налоговой политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов ПМР Лидия Кирпаль.

Депутат Верховного Совета Александр Сапрыгин с ней не согласился: «К вашему сведению, в Республике Молдова налоговая ставка за 1 кв.м земли составляет 10 бань. Это в 44 раза меньше, чем вы предлагаете. Мы должны сделать законы  такими, чтобы выгодно было развивать производство, открывать новые предприятия».

Председатель Комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Ефим Коваль также подчеркнул, что в Украине и России применяются не такие методы расчетов, как в Приднестровье.

«Мы прекрасно понимаем, что надо пополнять бюджет, тем не менее, это не должно сказываться на работе предприятий», – подчеркнул Ефим Коваль.

По мнению депутатов, увеличение ставки земельного налога более, чем в 3,8 раза  необоснованно и отразится на дальнейшей хозяйственной деятельности предприятий. Поэтому ко второму чтению будут разработаны поправки, в которых предложат установить ставку налога за землю в размере 0,2 РУ МЗП за 1 кв.м.

Законопроектом  также предлагается освободить от платы за пользование земельными участками Приднестровскую железную дорогу.

С этим предложением депутаты не согласились, так как, по Конституции ПМР, все формы собственности равны.

Идею предоставить льготы по уплате инвалидам 2 группы общего заболевания депутаты поддержали.

На этом же заседании была рассмотрена законодательная инициатива депутата Евгения Шевчука «О внесении изменения в Закон ПМР «О плате за землю». В настоящее время ставка налога на земли промышленности, транспорта, связи, торговли, бытового и коммунального назначения,  находящиеся за пределами населенных пунктов, составляет 0,003 РУ МЗП за 1 кв.м. (или 159 рублей за 1 га.). Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук предлагает в своем законопроекте поднять эту ставку на 0,0005 РУ  МЗП за 1 кв.м. При этом налоговая нагрузка увеличивается всего на 30 руб. в год с 1 га.

Парламентариям эта цифра показалась явно заниженной по сравнению с размером налогообложения за землю в черте населенных пунктов. Они предложили поднять планку в несколько раз. 

В итоге оживленного обсуждения депутаты все же рекомендовали пленарному заседанию принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над поправками.