В числе рассмотренных в ходе очередного заседания Комитета по законодательству вопросов – информация Арбитражного суда о результатах деятельности за прошлый год. Напомним, этот судебный орган защищает права и законные интересы предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности, разрешает хозяйственные и имущественные споры. В представленном парламентариям докладе – обилие статистических данных.
Ранее информация об итогах работы судебного органа была рассмотрена в стенах парламента в рамках заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Тогда председатель Арбитражного суда Александр Кийко рассказал, что в последние годы наблюдается тенденция уменьшения числа обращений в Арбитражный суд. В прошлом году на рассмотрение судей поступило около 900 дел, что на 150 меньше в сравнении с 2017 годом. Доклад о деятельности судебного ведомства также рассматривался на пленуме с участием президента, Председателя Верховного Совета. Сегодня в рамках заседания профильного комитета заместитель председателя Оксана Шидловская напомнила депутатам, что глава государства дал положительную оценку результату работы Арбитражного суда.
Депутаты профильного комитета приняли представленный отчет к сведению. В ближайшее время в ходе пленарного заседания его рассмотрит депутатский корпус.
На заседании Комитета по законодательству парламентарии также рассмотрели поступившие от главы государства поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они касаются единообразного применения наименования органов государственной службы безопасности. Предложенный законопроект парламентарии решили рекомендовать депутатскому корпусу принять в двух чтениях.