Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа предпринимателей, развитие туризма и поддержка иностранных инвесторов

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

13.10.2023

Парламентский Комитет по экономической политике, бюджету и финансам начал работу над законодательной инициативой, подготовленной председателем Комитета Виктором Гузуном. Депутат предлагает откорректировать норму, которая определяет, какое количество нанятых работников могут привлекать по гражданско-правовому договору индивидуальные предприниматели.

«На сегодняшний день у нас норма говорит о том, что пять человек индивидуальный предприниматель может нанимать по упрощенной системе налогообложения, но она рассчитана как среднесписочная численность за каждый месяц. Именно слово «среднесписочная» вызывает всегда вопросы, споры и дебаты. Суть законодательной инициативы заключается в том, чтобы оставить численность пять человек. Но чтоб было предельно четко и понятно: индивидуальный предприниматель в праве расторгнуть договор гражданско-правового характера с привлеченным лицом. И заключить договор гражданско-правового характера с новым работником в течение месяца. При условии, что численность лиц, привлекаемых к работе, одновременно не превышает пяти человек», - разъяснил суть законодательной инициативы Виктор Гузун.

Депутаты Комитета по экономической политике и представители Правительства согласились с необходимость внесения подобного уточнения в законодательство. Два законопроекта «О внесении изменения в Закон ПМР «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» и «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» будут направлены на рассмотрение депутатского корпуса на пленарном заседании в первом чтении.

Еще один законопроект представило на рассмотрение Верховного Совета Правительство. Представители Министерства экономического развития озвучили предложения по внесению изменений в государственную целевую программу «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике» на 2019-2026 годы». Минэкономразвития предлагает откорректировать перераспределение средств в рамках запланированной на этот год суммы. Речь идет о нескольких направлениях. Из-за реконструкции и расширения дороги в Бендерах в полном объеме невозможно исполнить мероприятия по созданию велосипедных дорожек, потому частично будет сокращено финансирование этого направления. Немного меньше запланированного обошлись государству таблички с названием улиц на русском и английском языках. А вот средств на продвижение и активную рекламу приднестровского туристического продукта и оборудование туристических объектов республики информационными стендами Минэкономразвития предлагает направить больше. Однако в рамках запланированного на этот год финансирования государственной программы.

Парламентарии согласились с этими предложениями без замечаний. Законопроект Комитет по экономической политике, бюджету и финансам будет рекомендовать депутатам на одном из ближайших пленарных заседаний к принятию сразу в двух чтениях.

Также парламентарии рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О таможенном тарифе». Инициатива предлагает освобождать от уплаты таможенной пошлины организации с иностранными инвестициями, которые ввозят на территорию Приднестровья оборудование для собственных технологических нужд. В настоящее время в законе определен перечень товаров, на который распространяется подобная льгота в 2021 года. Речь идет о готовой продукции, сырье, материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях, запасных частях, расходы на приобретение которых включаются в себестоимость продукции, работ, услуг. Однако категория «оборудование» в нем отсутствует. Правительство предлагает внести соответствующее дополнение в закон. Парламентарии согласились с этим предложением. Документ готовится к принятию в первом чтении.