Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В соответствие с Конституцией

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

28.02.2013
Немало споров с представителями Государственного таможенного комитета вызвала законодательная инициатива председателя Комитета по экономической политике Олега Василатия. Депутат предложил привести в соответствие с нормами Конституционного закона «О Правительстве ПМР» положения Закона «О таможенном тарифе». В законопроекте речь идет о передаче полномочий по регулированию внешнеэкономической деятельности от президента к правительству. В том числе, считает парламентарий, постановлениями правительства должны устанавливаться ставки таможенных пошлин, применение товарной номенклатуры и принятие решений по исключительному предоставлению таможенных льгот. По мнению представителя ГТК Андрея Карамана, на основании положений Таможенного кодекса указанные полномочия относятся к средствам реализации таможенной политики, которая, в свою очередь, является составной частью внутренней и внешней политики государства, а следовательно, они должны оставаться в компетенции президента.

Услышав аргументы и взвесив их значимость, члены Комитета поддержали законопроект депутата Олега Василатия и будут рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять его в первом чтении.

Аналогичную цель, а именно приведение в соответствие нормам Конституции, преследует и рекомендованный к принятию в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «Об акцизах». В данный момент при изменении конъюнктуры рынка с целью защиты внутреннего рынка республики размеры ставок на товары и продукцию, импортируемые, производимые или реализуемые на территории, пересматриваются нормативными актами президента. Однако согласно Конституции все обязаны платить налоги, только установленные законом. Исключений не предусмотрено.

«Акциз – это внутренний косвенный налог на потребление, и поэтому все ставки должны быть установлены законом. Почему? Потому что установление законом предполагает определение базы, ставки налога, налогоплательщика и многих других параметров», – пояснил необходимость принятия законопроекта его автор Олег Василатий.

В связи с этим для приобретения подакцизной продукции по государственному заказу правительство должно обладать правом предоставления финансовых освобождений в части начисления акцизов на продукцию, поставляемую по государственному заказу.  Парламентарии остались солидарны со своим коллегой и приняли решение рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.