Парламентский комитет по правоохранительным органам сегодня провел свое очередное заседание. Депутаты рассмотрели и поддержали ряд законодательных инициатив Председателя Верховного Совета Евгения Шевчука.
В целях защиты чести, достоинства, доброго имении и других гарантированных Конституцией Республики прав человека автор предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, которые направлены на установление более гибкого, эффективного и жесткого механизма охраны чести и достоинства личности от оскорбительных проявлений.
В настоящее время в рамках Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусмотрена ответственность граждан за оскорбление представителя власти. Однако отсутствует ответственность за оскорбление представителем власти других граждан. В связи с чем, законопроектом предлагается дополнить действующую редакцию статьи 127 Уголовного кодекса ПМР новой частью, которая предусматривает такой квалифицирующий признак как оскорбление должностным лицом другого лица с использованием преимуществ своего положения либо с использованием подчиненного положения потерпевшего.
Итоговым решением комитета данный законопроект был рекомендован сессии к принятию в первом чтении. Депутаты отметили, что при дальнейшей работе над данным нововведением предстоит решить ряд процессуальных моментов.