Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Медицина лечит людей, а ветеринария лечит человечество»

28.08.2019

В торжественном собрании по случаю Дня ветеринарного работника приняли участие вице-спикер Галина Антюфеева, заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефим Коваль, заместитель главы столичной госадминистрации Ирина Ольховик, представители ПГУ.

Все выступающие на торжественном собрании отмечали, что ветеринария является важной составляющей успешного развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка республики. Каждодневным трудом ветеринарные работники обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продуктов, правила их переработки и хранения.

«Профессия ветеринара благородная и гуманная. Высокий профессионализм и опыт специалистов этой сферы помогают решать важные задачи, обеспечивать эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие в нашей республике», – отметил директор Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия Олег Карпинский.

Вице-спикер Галина Антюфеева поздравила ветеринарных работников с праздником от имени Председателя Верховного Совета, депутатов и всех избирателей, поскольку большое количество людей обращаются к ветеринарам за помощью и днем, и ночью.

«Отрадно констатировать тот факт, что профессия ветеринара становится все более популярной. Сегодня в аграрном колледже два с половиной человека на место. Такой же успех имеет эта специальность и в ПГУ. Это говорит о том, что ваша профессия нужна, она интересна, благородна и многогранна. Спасибо за вашу сложную и ответственную работу», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов в направленном ветеринарам республики приветственном адресе выразил уверенность, что специалисты ветеринарной службы и впредь будут обеспечивать строгий  контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных норм и правил, внедрять новые методы и средства диагностики, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных, добиваясь положительных результатов в сохранении благополучной эпизоотической обстановки в республике.

«Работа ветеринара крайне важна для нашего государства. В первую очередь здесь нужно говорить о здоровье населения, поскольку ветеринарные службы проверяют качество мясных и молочных продуктов. И отсутствие каких-то серьезных эпизоотических ситуаций говорит о том, что эта работа проводится в нашей республике качественно», – отметил Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап.

На торжественном собрании по случаю профессионального праздника лучшим ветеринарным работникам республики вручили государственные награды, Грамоты, Благодарственные письма Президента, Правительства и Верховного Совета.

 

Фото пресс-службы Правительства ПМР