Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

130 лет Дубоссарской гимназии №1

17.11.2025

Старейшее учебное заведение города Дубоссары - МОУ «Дубоссарская гимназия №1» отметила 130-летие. По этому случаю нарядный зал гимназии собрал на торжественное мероприятие ветеранов гимназии, педагогов, учеников, выпускников разных поколений. Юбиляры получили поздравления от руководителей города и района, Верховного совета ПМР, РПП «Обновление», руководителей организаций образования, родительской общественности.

«За эти годы школа воспитала много талантливых людей – ученых, врачей, педагогов, инженеров, служащих, деятелей искусства. Вы сумели сохранить лучшие традиции классического образования и при этом идете в ногу со временем, в мир открытий и инноваций. Это заслуга всего коллектива гимназии, учителей, учеников, родителей, администрации», - отметил, обращаясь к участникам торжества, депутат Верховного Совета ПМР по округу №11 «Центральный» Борис Герман.

Парламентарий пожелал коллективу гимназии, чтобы этот замечательный юбилей стал новым этапом в развитии гимназии и в достижении новых побед.

Со 130-летним юбилеем образовательного учреждения коллектив гимназии поздравила руководитель аппарата Дубоссарского территориального отделения республиканской партии «Обновление» Ирина Владимирова.

«130 лет объединили три века: это годы и мирных созидательных времен, и трагедий разных времен. Но это наша история. Гимназия может гордиться не только своей историей гимназии. Дорогие ребята, у вас именитые сверстники, которым тоже в этом году 130 лет. 1895 год славится своими изобретениями: Александр Попов изобрел радиосвязь, Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновские лучи, братья Люмьер явили миру кинематограф, и этот ряд можно продолжить. Это может стать темой для ваших исследовательских работ», - отметила Ирина Владимирова и пожелала гимназии долгой и интересной истории.  

Директор гимназии Ольга Юрьева от имени всего коллектива поблагодарила родителей за поддержку, учеников – за энтузиазм, выпускников за то, что они возвращаются и вдохновляют.

«Сегодня, в 2025 году, мы смотрим в будущее с еще большим энтузиазмом. Новые технологии, международные обмены, программы для одаренных детей – все это ждет нас впереди. Уверена, что через 10 лет, отмечая следующий юбилей, мы скажем: «Все, о чем мечтали – сбылось», - сказала директор Дубоссарской гимназии.

В честь юбилея большой группе педагогов были вручены государственные и ведомственные награды, Грамоты Верховного Совета ПМР.

Торжественное мероприятие украсили выступления творческих коллективов гимназии.

Дубоссарская школа №1 была открыта в 1895 году с разрешения Херсонского губернского правления на улице Лунгской (ныне Свердлова). Первоначально школа была семилетней и представляла из себя здание из 19 комнат и 2 подвальных помещений. Учителя-предметники преподавали, а воспитанием занимались классные дамы. В 1937 году школа стала средней. В 2008 году школа была преобразована в МОУ «Дубоссарская гимназия №1». Сегодня в гимназии преподают 46 педагогов и обучаются 500 учеников.

Фото пресс-службы госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары