Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

615-я годовщина одного из старейших городов Приднестровья

06.10.2023

В Бендерах начались торжественные мероприятия, приуроченные к 615-й годовщине первого летописного упоминания о городе. Праздник в Бендерах продлится несколько дней и завершится массовыми гуляниями в крепостном Александро-Невском парке в воскресенье, 8 октября.

Праздновать юбилей города в Бендерах начали в пятницу. 6 октября после реконструкции торжественно открыли улицу Советскую. По рассказам бендерчан, потребность привести в порядок участок улицы в самом центре города возникла давно. Последние годы на улице Советской все меньше мест для парковки, в то время как город растет, и людей с личным автотранспортом становится все больше.

Теперь здесь – большая парковка на почти 150 мест и новая зона отдыха для горожан с расширенными тротуарами, удобными скамейками и комфортным освещением. Площадь более 5 тысяч квадратных метров замостили плиткой. Реконструкция улицы Советской стала продолжением большого проекта по преображению исторического центра Бендер.

На торжественное открытие улицы прибыли Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, Председатель Правительства Александр Розенберг, глава бендерской госадминистрации Роман Иванченко и председатель бендерского горсовета Юрий Кара.

Почетное право первыми проехать по обновленному участку улицы предоставили молодому поколению бендерчан.

Руководители республики побывали и на обновленной набережной и парке «Октябрьский». В любимом месте бендерчан появилась ротонда, беседки-перголы, скамейки-качели.

В субботу, 7 октября здесь развернутся массовые праздничные мероприятия, приуроченные к 615-й годовщине первого летописного упоминания о городе Бендеры. В программе – тематические локации и мастер-классы, выставка цветов, фестиваль народных культур и подворья, праздничный концерт и фейерверк.

Фото с официального сайта Президента ПМР

Следующей локацией в программе праздничных мероприятий стал Дворец культуры им. П. Ткаченко, где состоялось торжественное собрание, посвященное 615-й годовщине первого летописного упоминания Бендер.

Об истории становления и развития города почетным гостям рассказали с помощью лазерного шоу и специально подготовленного к юбилею Бендер фильма. Руководство города – глава госадминистрации Роман Иванченко и председатель городского Совета народных депутатов Юрий Кара – обратились с поздравлениями и словами благодарности к бендарчанам. Много было сказано и о развитии города, о том, чего уже удалось добиться и о планах на будущее.

Поздравил бендарчан с Днем города и Председатель Верховного Совета, депутат по избирательному округу №1 «Солнечный» г. Бендеры Александр Коршунов.

«Бендеры – город, богатый культурой, историей, традициями. Сегодня мы празднуем юбилейной День рождения – 615-летие. Благодаря совместным усилиям органов госуправления, муниципальных органов и, конечно же, жителей наш город с каждым годом становится все красивее и комфортнее для проживания. Восстановлено много исторических мест, город благоустраивается, озеленяется. Хочу в этот праздник пожелать всем бендерчанам мирного неба над головой, тепла в доме, любви в сердце. И чтобы у всех все получалось», – сказал бендерчанин Александр Коршунов.

Особые слова поздравления со сцены Дворца культуры прозвучали от главы государства Вадима Красносельского.

«История города Бендеры многогранна. Многие империи оставили здесь свой яркий след. Очень много великих людей прошло через город Бендеры. Менялись эпохи, менялись империи... Бендеры являются Городом воинской славы. Я очень хотел бы, чтобы военная наша история была остановлена. Нам хватит военной истории. Достаточно. У города Бендеры такая богатая военная история, что хватит, наверное, на многие государства мира. Хочется другой истории – истории мира, развития, позитива, культуры, любви. Мы в этом направлении идем. Город Бендеры имел свои падения, имел свои трагедии, тем не менее, мы развиваемся, несмотря на сложнейшие ситуации, которые возникают в Приднестровье. Я убежден, что Бендеры – город хорошего будущего, который будет центром притяжения туристов, гостей, будет уютным для бендерчан, для детей и стариков. Этого всем нам и желаю», – сказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

За большой вклад жителей города Бендеры в поддержание мира и безопасности Приднестровской Молдавской Республики и в связи с 615-й годовщиной основания города Бендеры были удостоены ордена Г. А. Потемкина-Таврического. Это новая награда, которую в Приднестровье вручили впервые.

Также на торжественном собрании из рук Президента государственные награды получили выдающиеся бендерчане – лучшие медики, общественники, сотрудники местных предприятий и работники муниципальных служб.

По завершении торжественного собрания с праздничным концертом на сцене большого зала Дворца культуры им. П. Ткаченко выступили местные артисты и творческие коллективы города.