Андрей Сафонов: «Самая главная задача – возобновление формата «5+2»

10.02.2026

Отчет Министерства иностранных дел ПМР за 2025 году, представленный на Отчетной коллегии, прокомментировал председатель Комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным связям Андрей Сафонов.

«Сегодня самая главная задача – возобновление формата «5+2». Он является международным, он нацелен на то, чтобы прекратить наконец многолетнюю практику ухода от диалога. Никто не высказался открыто за то, чтобы полностью прекратить диалог. И надо все-таки отработать Кишиневу такой вариант, при котором возобновился бы не возобновляемый с 2019 года формат «5+2». Другого способа Кишиневу и Тирасполю сесть за стол переговоров сейчас нет», – сказал политолог и глава парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям Андрей Сафонов.

Политолог отметил, что за возобновление конструктивного диалога выступают и все иностранные дипломаты, которые с официальными визитами посещают Приднестровье и Молдову.

«Верховный Совет выступает за то, за что ранее высказывался народ Приднестровья. Вместе с тем нам необходимо вести переговоры с нашими кишиневскими партнерами. Нельзя поддаваться ни на какие провокации, ни на какие вспышки нервозности с другого берега», – добавил парламентарий.

Напомним, возобновление работы переговорного формата «5+2» – одна из задач, поставленных перед Министерством иностранных дел Президентом ПМР в ходе оглашения традиционного послания органам государственной власти и управления Приднестровья.