Петр Пасат, открывая заседание парламентской фракции, нацелил коллег и приглашенных на конструктивную дискуссию:
«На рассмотрение в профильный комитет поступило большое количество поправок. Все они были рассмотрены и согласованы. На рассмотрение фракции вынесены лишь спорные моменты, по которым пока не найдено общего решения».
По словам председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Коршунова, это порядка 12 поправок. В их числе – дополнения и изменения, касающиеся механизма проведения государственных тендеров, выделения муниципалитетам адресных дотаций на оплату услуг ЖКХ, установления фиксированной арендной платы для иностранных образовательных учреждений, и другие. Члены фракции решили поддержать поправку, дающую право муниципальным образованиям устанавливать фиксированную плату.
«Речь идет о школах и лицеях с обучением на латинской графике, находящихся под юрисдикцией РМ. Они расположены в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Дубоссарском районе. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров между Молдовой и Приднестровьем. Мы взяли на себя обязательство заключать договоры на 10 лет, устанавливать фиксированную плату. Чтобы такая возможность была, мы наделяем соответствующим правом местные советы», – пояснил Александр Щерба.
Одобрили члены фракции и поправку Галины Антюфеевой, которая предложила дать право муниципалитетам выделять дотации на оплату услуг ЖКХ гражданам, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Несколько лет такой механизм действовал в столице, с принятием поправки опыт будет распространен на всю республику.
«Если в совокупном доходе семьи доля коммунальных услуг превышает 24%, то государство оказывает помощь. Такая норма в рамках социальной политики должна действовать повсеместно», – считает Александр Щерба.
Длительную дискуссию вызвала поправка, касающаяся процедуры госзакупок. По мнению министра экономического развития Сергея Оболоника, тендерная политика не эффективна и, как правило, не ведет к снижению расходов. Этой же позиции придерживается и глава Комитета по экономической политике Александр Коршунов.
«Есть случаи, когда тендер носит формальный характер, когда в нем участвуют подставные фирмы и есть ценовой сговор. Но вместо того, чтобы отказываться от тендеров, считаю, необходимо совершенствовать существующую систему госзакупок и делать ее открытой и прозрачной», – подчеркнул Виктор Гузун.
Члены фракции поддержали коллегу. В ходе пленарного заседания 13 декабря поправки ко второму чтению проекта бюджета на 2018 год будут рассмотрены. Окончательное, третье чтение главного финансового документа запланировано на вторник, 19 декабря.







Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий
0 (533) 6-24-24