Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для облегчения участи больных

04.09.2019

После реконструкции открылось приемное отделение Республиканской клинической больницы. В церемонии приняли участие глава государства Вадим Красносельский, премьер-министр Александр Мартынов, председатель парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, член этого комитета, главный врач РКБ Владимир Пелин.

В приемном отделении главной больницы страны новые смотровые кабинеты, оно оснащено современным медицинским оборудованием, позволяющим в кратчайшие сроки поставить диагноз, при необходимости госпитализировать больного. Проведение анализов, в зависимости от сложности, занимает от 1 до 20 минут. Такую оперативность обеспечивает автоматический анализатор.

Около полусотни объектов медицинского назначения республики сейчас находятся в стадии строительства и ремонта. Главный источник финансирования – Фонд капитальных вложений, параметры которого утверждены Верховным Советом в рамках республиканского бюджета на текущий год.  

«Мы социально ориентированное государство с рыночной формой экономики. Основная идея состоит в том, что, что бы мы ни делали, что бы мы ни заработали, все будет идти на благо людей. И открытие новых объектов – тому подтверждение», – подчеркнул президент.

Фиброгастродуоденоскопы, бронхоскопы, ЭКГ-аппараты  – необходимые атрибуты новых смотровых кабинетов для максимально качественного и глубокого обследования. Есть и оборудование, обеззараживающее воздух. Это ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы, которые на 99% фильтруют мельчайшие частицы  воздуха.

По словам главного врача ГУ «Республиканская клиническая больница», депутата Верховного Совета Владимира Пелина, реконструкция объекта заняла восемь месяцев. Стоимость работ составила более 3,5 млн рублей.

«При проектировании ремонтируемого помещения основывались на статистических данных обращаемости. Это важно для того, чтобы верно выстроить логистику работы с пациентом в зависимости от его состояния. Мы уверены, что, располагая такими условиями, мы повысим уровень обслуживания наших пациентов», – подчеркнул главврач.

По информации парламентария, готова пока только половина приемного отделения. Вторая часть здания, в котором располагаются все функциональные службы, будет отремонтирована до конца года. Там появятся обновленный травматологический пункт, операционный зал, зал для эндоскопической диагностики и новые смотровые комнаты.

В скором времени в РКБ откроют и отделение эндопротезирования крупных суставов.

«Мы начнем оказывать высокопрофессиональную и современную медицинскую помощь. Так, люди, которые попали в беду, чаще всего в ДТП, смогут полностью восстановить свою биомеханику и вернуться к семье и работе», – подчеркнул Владимир Пелин.

В перспективных планах 2020 года – открытие нового корпуса на 200 коек. Там будут расположены отделения гнойной хирургии, пульмонологии, эндокринологии и челюстно-лицевой хирургии.