Днестр зовет на «старт»: курс на победу

07.07.2026

Гонки, скорость и командный дух. Уже в эту субботу, 11 июля, в Рыбнице ко Дню металлурга пройдет регата по гребле на лодках класса «дракон».

На старт выйдут 32 экипажа в четырех группах: силовые структуры, спортивные клубы, команды гражданских министерств и ведомств, учреждения, организации, а также команды женских экипажей. Экипаж сборной команды Верховного Совета «Верховный дракон» сразится с командами госадминистраций Бендер и Рыбницы, а также Управлением народного образования г. Бендеры.

«Не так давно мы приняли участие в регате «Семья Президента за здоровый образ жизни». После этого мы не прекращали тренировочный процесс и дальше тренировались. Соревнования – это некий метод проверить себя, свои способности, подвести результат, сравнить себя с другими командами: как вы тренировались, насколько хорошо вы себя физически развивали», – рассказал участник команды Верховного совета Роман Ефодиев.

Командам предстоит преодолеть дистанцию в 400 метров. Победители заездов сразу выйдут в финал. Команды со вторым результатом в своих заездах попадут в полуфинал. Экипажи, которые покажут третье и четвертое время, продолжат соревнования в четвертьфинале.

Сейчас участники завершают подготовку. «Верховный дракон» готовится усердно – тренировки два раза в неделю.

«Тренировки довольно-таки плотные. Мы немного изменили свой тренировочный процесс. Если раньше у нас обычные соревнования проходили на дистанцию 300 метров, то в Рыбнице, уже будет 400 метров. Соответственно, мы уже стараемся распределить свои силы на дистанции и немного поменять подход к темпу и ритму своего заплыва», – отметил Роман Ефодиев, участник экипажа «Верховный дракон».

Цель команды Верховного Совета – выложиться полностью и победить.