Город Днестровск отметил свой 60-летний юбилей. В выходные дни в городе проходили праздничные развлекательные мероприятия. А 24 мая, в сам день города, во Дворце культуры «Энергетик» чествовали днестровчан, которые делают жизнь в городе лучше. Учителя, воспитатели и работники культуры получили почетные грамоты, благодарственные письма, медали за отличие в труде, ордена Славы. Жителей города поздравляли депутат Верховного Совета по избирательному округу №33 «Восточный» Виктор Гузун, глава столичной госадминистрации Олег Довгопол, председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони, глава госадминистрации Днестровска Сергей Карюк, председатель Днестровского городского Совета народных депутатов Любовь Золотникова и генеральный директор Молдавской ГРЭС Валентин Трубчанин.
В зале царила праздничная и торжественная атмосфера. Церемонию награждения открыл днестровский вальс. Его исполнили воспитанники Дворца культуры «Энергетик». Почетные гости мероприятия обратились с поздравлениями к жителям города.
«От всей души хочу сказать огромное спасибо каждому из вас, потому что вы внесли вклад в развитие нашего любимого города. Именно поэтому в такой замечательный день мы будем чествовать вас и говорить «спасибо» за вашу деятельность, за вашу заботу о городе, за ваш труд. Хочу пожелать процветания каждому жителю Днестровска, городу в целом и нашему градообразующему предприятию. Пускай город живет, цветет и процветает, а каждый житель в нем чувствует себя комфортно, достойно, и чтобы жизнь в городе всегда была прекрасной», – сказал глава госадминистрации города Днестровск Сергей Карюк.
Председатель Днестровского городского Совета народных депутатов Любовь Золотникова пожелала всем горожанам крепкого здоровья, мира, добра и побольше детского смеха.
Депутат Верховного Совета по избирательному округу №33 «Восточный» Виктор Гузун родился и вырос в Днестровске, поэтому он с особым трепетом вспоминает о том, как развивался город.
«Ровно 60 лет назад начал свою историю славный город энергетиков Днестровск. Это было прекрасное время, когда со всех точек бывшего Советского Союза приезжали люди, участвовали в комсомольской стройке Молдавской ГРЭС и оставались здесь. Создавались семьи, строились дома, детские сады, школы, больницы. И все это перешло в то, что сегодня называется городом Днестровском. Это действительно маленький, компактный, зелёный, уютный и комфортный город для проживания», – подчеркнул Виктор Гузун.
Депутат добавил, что ценность любого города – его жители. Главное достояние Днестровска – люди, которые в нем живут, работают, вкладывают свой труд, частичку своей души, для того чтобы город развивался и с каждым днем становился лучше.
Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол тоже считает, что город без людей – это просто строение.
«Каждый из вас является частичкой этого города. В этом зале собрались достойнейшие люди Днестровска, внесшие огромный вклад в его развитие. Город меняется, город развивается, и, несмотря на всякие вызовы – пандемия, экономический кризис, – вы живете, вы развиваетесь, вы даете действительно возможность городу вписать свое имя в историю нашей республики. Мира, добра и побольше детского смеха», – сказал Олег Довгопол.
«60 лет городу – это очень замечательная и знаковая дата. Пусть свершаются все планы. А планов у властей города много, они осуществляются. Пусть не всегда так быстро и оперативно, как хотелось бы, но тем не менее процесс идет, планы реализуются, для того чтобы жителям города жилось комфортно. Днестровск является южной столицей нашей гордой республики. Хочу пожелать, чтобы то тепло, которое есть в ваших сердцах, всегда грело каждую семью и искры этого тепла достигали и нас, тираспольчан», – отметил председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.
Вадим Дони вручил главе города приветственный адрес от имени главы столичной госадминистрации и от Тираспольского горсовета.
Генеральный директор Молдавской ГРЭС Валентин Трубчанин присоединился к поздравлениям почетных гостей и выразил огромную благодарность ветеранам, которые основали город и станцию.
Представители государственной власти вручили больше 100 госнаград. Светлана Маниленко – учитель физики в Днестровской школе №2. Уже больше 35 лет она преподает эту сложную науку и рассказывает ученикам о том, что физика – это не только задачи, но и эксперименты, опыты, понимание мира, который нас окружает. В юбилейный день ей вручили почетную грамоту Президента ПМР.
«Эта награда для меня очень важна. Спасибо огромное за такое внимание. География преподавания обширная. Я 19 лет проработала в Первомайской школе, 9 лет в Кучурганах и вот уже 9 лет работаю в Днестровской средней школе №2. Очень мне нравится наш город Днестровск, очень люблю свою школу, коллектив, администрацию, детей. Наверное, за мой многолетний труд решили мне вручить такую высокую награду», – рассказала Светлана Маниленко.
Светлана Маниленко добавила: секрет преподавания заключается в том, чтобы расположить ребенка к себе. Ребенок должен поверить в то, что его хотят научить и передать ему знания. С детьми нужно сотрудничать. Если ученик рядом с тобой делает какое-то маленькое открытие, то потом он лучше запоминает, ему становится интересно и есть результаты.
Жители Днестровска с особой любовью следят за положительными изменениями в городе. Нашей съемочной группе они рассказали, что город действительно преображается и становится уютнее.
«Наш город очень молодой, юный, и эта энергия детства чувствуется в нашем городе, чувствуется эта теплота. Мы ведь – город энергетиков. Это праздничное настроение для всех нас. Процветания нашим дорогим горожанам, которые любят Днестровск. У нас стало так красиво! Теперь есть освещенный стадион. Мы радуемся этому, у нас появляются красивые места для детей, площадки», – отметила жительница Днестровска.
«Очень сильно люблю свой город Днестровск, постоянно гуляю в парке. В нем построили новую площадку. Желаю нашему городу, чтобы он оставался таким же красивым и постоянно развивался», – сказала жительница Днестровска.
«Днестровск очень преобразился. Мы живем здесь с 1960 года. Ходили по лужам, была грязь и слякоть, а теперь не узнать Днестровск. Мы его полюбили, он нам очень нравится. Желаю всем жителям города крепкого здоровья, чтобы наконец-то справились с пандемией и все было хорошо», – добавил житель Днестровска.
Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт. Песни и танцы исполняли воспитанники днестровского Дворца культуры.