Перед зданием столичного Дома культуры развернулась настоящая выставка под открытым небом. Здесь и пожарные машины, и техника, которая совсем недавно помогала вызволять людей из снежных заносов, и катера для спасения на воде, и гидроциклы для патрулирования Днестра. Посидеть за рулем или штурвалом, обязательно сфотографироваться и послушать рассказ настоящего пожарного о том, для чего все эти приспособления в машине, могли все прохожие. Самой большой популярностью техника спасателей пользовалась у маленьких мальчишек и их родителей и бабушек.
Старший инспектор государственной инспекции речного транспорта ГУпЧС МВД ПМР Сергей Гутюн показывает катер, который этим летом по несколько раз в неделю ходил по Днестру. И объясняет всем желающим, зачем такой катер нужен спасателям.
«Это очень быстрый катер. Он развивает скорость около 100 км/ч, вмещает 5 человек. Так что команда из 5 человек выезжает непосредственно на вызов. Если катастрофа случилась с судами или человек утонул, или беда какая-то. Мы всегда максимально быстро добираемся до места. Такая техника нам нужна, потому что протяженность Днестра большая. А мы должны успеть, чтобы помочь и спасти», - объясняет Сергей Гутюн.
Взрослым тоже интересно посмотреть на технику, которая помогает спасать чужие жизни. Среди самых больших экспонатов – автолестница. Она может поднимать пожарных на высоту до 30 метров (это крыша 9 этажа или окно 10 этажа) и опускать вместе со спасенными людьми.
«Во все спасательные подразделения приобретены новые автомобили повышенной необходимости. В рамках программы переоснащения пожарной техники в начале 2024 года ожидается прибытие новых полностью оборудованных пожарных автомобилей. На протяжении длительного времени остро стоял вопрос организации связи. В настоящее время все подразделения укомплектованы в достаточном количестве переносными и автомобильными радиостанциями», - рассказал заместитель министра внутренних дел, начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадим Шмаленко.
Уже в зале Дома культуры гостям, среди которых Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов и руководители силовых ведомств республики, показали небольшой фильм о работе спасателей в Приднестровье.
«Руки спасателя – они особенные. Такие тяжелые, мозолистые, с многочисленными ссадинами. И вы знаете, этим, наверное, все сказано. Вся тяжесть, сложность той профессии, которой вы верны и которую вы выбрали. Вы выбрали ее не только самостоятельно. Вы выбрали ее вместе со своими семьями, которые ждут вас со службы, которые помогают вам, которые стирают вам ваше обмундирование после пожаров, после разных выездов – это все мы прекрасно понимаем и с благодарностью относимся к этому труду. Для вас это повседневная работа, а для обывателя это, по сути, – подвиг», - отметил, поздравляя с 15-летием образования Управления глава МВД ПМР Виталий Нягу.
На счету каждого его сотрудника – десятки спасенных жизней. Спасатели на посту и днем, и ночью. Они буквально готовы идти в огонь и спускаться под воду, чтобы сделать, казалось, невозможное, и спасти чью-то жизнь. С годовщиной создания Управление и его сотрудников поздравил спикер парламента Александр Коршунов.
«Спасатель – это не просто сотрудник. Это человек с большой буквы. Нет ничего ценнее человеческой жизни. И вы своей работой, своим трудом, своим отношением делаете самое главное, наверное, в жизни – спасаете людей. Люди вас называют ангелами-спасателями. Хочу пожелать каждому из вас, чтобы над вами был ангел-хранитель, по всей жизни. Пусть он хранит вас для того, чтобы вы спасали других людей, любили свою семью», - отметил спикер, обращаясь к спасателям.
За время действия ГУпЧС МВД ПМР, спасая чужие жизни, отдали свои 5 спасателей. Их память почтили минутой молчания.
Отличившимся сотрудникам ГУпЧС МВД ПМР вручили государственные награды и присвоили очередные звания.