Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Николаевич Смирнов: «Мы готовы делиться знаниями и опытом с нынешними парламентариями и молодежью»

03.03.2016

Сегодня начал работу новый консультативный орган при Председателе Верховного Совета – совещательное собрание первых приднестровских депутатов. Как определено в положении о новой структуре, ее главной целью является  участие опытных и авторитетных граждан республики в решении наиболее важных общественно-политических проблем. Обращаясь к депутатам-«первопроходцам», Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский  сказал: «Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Этот принцип положен в основу работы нового состава парламента. В сегодняшних сложных условиях мы, современные политики, крайне нуждаемся в вашей мудрости, ваших знаниях, вашем житейском и законотворческом опыте. Уважаемые старшие коллеги, ваши предложения  мы будем брать за основу вырабатываемых парламентом решений в части совершенствования действующего законодательства, взаимодействия органов государственной власти, сотрудничества с общественными организациями и институтами гражданского общества».

Как отметил Вадим Красносельский, социально-экономическая ситуация требует от Верховного Совета нестандартных, ответственных решений, способных изменить жизнь приднестровцев к лучшему. Богатейший опыт  законодательной и политической деятельности народных избранников, создававших нашу республику, с оружием в руках защищавших ее свободу и суверенитет, сегодня востребован как никогда.

При законодательном органе республики, рассказал спикер парламента, будет сформирован Молодежный парламент III созыва. «Я убежден, что объединение усилий трех поколений – стоявших у истоков, нынешних и будущих парламентариев – даст позитивные результаты», – отметил Вадим Красносельский.

В составе совещательного собрания – 38 депутатов Временного Верховного Совета и Верховного Совета 1-го созыва. Сегодня его члены избрали председателя собрания. Им стал Игорь Николаевич Смирнов. Это решение было принято единогласно, другие кандидатуры не предлагались. Глава Временного Верховного Совета, первый Президент ПМР, а теперь и председатель совещательного собрания поблагодарил соратников за оказанное доверие и особо подчеркнул:  «Не было бы вас, вставших на защиту своей земли, – не было бы республики. Сегодня важно укреплять нашу государственность! И мы готовы делиться знаниями и опытом с нынешними парламентариями и молодежью».

Заместителями председателя собрания стали Сергей Федорович Леонтьев и Анна Захаровна Волкова.

«Думаю, что создание совещательного собрания при Председателе Верховного Совета является большим положительным фактом. Потому что должна быть связь поколений – это непреложная истина. Задачи, которые ставятся перед этим органом, носят очень широкий характер. Прежде всего, члены собрания должны анализировать те наболевшие проблемы общественно-политической, экономической, социальной жизни нашего общества, которые, безусловно, у всех на виду. Наша миссия – вырабатывать мнения, доносить их до Верховного Совета, общественности и, конечно, служить консолидации всех ветвей власти», считает Анна Захаровна Волкова.

С интересом члены совещательного собрания заслушали информацию Вадима Красносельского о поездке представительной парламентской делегации в столицу РФ и состоявшихся там встречах: «Мы привезли в Москву конкретные предложения, механизм решения существующих в республике проблем».  Спикер рассказал о деятельности законодательного органа,  о том, что сегодня мешает парламентариям выполнять работу в строгом соответствии с законодательством, и как они намерены, также строго в рамках закона, с этим бороться. 

«Мне импонирует новый состав Верховного Совета, ваш настрой на продуктивную работу, оперативность, неравнодушие, а также  внимание к депутатам-ветеранам, их предложениям. Проблем много,  их необходимо решать вместе. Мы рады быть полезными для общего блага»,  –  выразив общее мнение присутствующих, сказал депутат I созыва Вениамин Яковлевич Поташев.

Ветераны депутатского корпуса внимательно следят за работой Верховного Совета. Это воочию было продемонстрировано большим числом актуальных вопросов, которые они адресовали главе законодательного органа. Когда будет принят закон о переговорном процессе, кто из нынешних парламентариев задействован в этом процессе;  какова судьба антикризисных инициатив; намерены ли депутаты продолжать работу над законопроектами экономического направления, на которые не поступают заключения правительства, вот далеко не полный спектр тем, интересующих членов совещательного собрания.

Старая депутатская гвардия готова прийти на помощь, но, критикуя, предлагать, тоже намерена.   «Мы открыты для заинтересованного диалога. Более того, будем благодарны за конструктивную критику», выразил готовность к дискуссиям Вадим Красносельский.

Предметный и полезный разговор на парламентской площадке будет продолжен. Следующее заседание запланировано на 17 марта.