Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Интервью Председателя Верховного Совета Евгений Шевчука РИА «Регнум»

08.12.2006

- Евгений Васильевич, как Вы оцениваете ситуацию в республике на кануне выборов?
Я считаю, что ситуация стабильная, идет агитационная компания. Никаких эксцессов, выступающих за рамки  избирательного законодательства Приднестровья, нет. Думаю, что 10 декабря выборы пройдут в нормальной, спокойной обстановке при достаточной явке избирателей – это самое главное, потому, что есть соответствующие барьеры, которые нужно преодолеть, для того чтобы выборы можно было считать состоявшимися. В конечном итоге, победителя определит непосредственно население.

- Ожидаете ли Вы каких-то изменений во внешней и внутренней политике  после выборов Президента?
Я глубоко убежден, что во внешнем векторе развития Приднестровья изменений не будет. Все политические партии и силы сориентированы в одном направлении – интеграция с Российской Федерацией и странами  бывшего Советского Союза. Основа того, что объединяет оппонентов даже в этих предвыборных гонках – курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики.

Что касается политических изменений после выборов, думаю, что Приднестровье, с учетом сложной экономической ситуации, в первую  очередь должно будет решать проблему по возвращению режима на приднестровско-украинской границе, который существовал до 3 марта 2006 года. Иначе активизировать экономическую деятельность, на мой взгляд, не предоставляется возможным. Это один из приоритетов.
 
Второй – продолжение работы по гармонизации законодательств Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики, в том числе по изменениям системы  управления исполнительных органов власти. Наверняка Президентом в соответствии Конституцией будет предложена новая  структура, что станет первым шагом после выборов.

- Насколько законодательство Приднестровья сегодня уже гармонизировано с российским, и много ли еще нужно изменять?
По моим оценкам, как руководителя законодательного органа, по результатам той работы, которая осуществлялась не только в этом году, но и депутатами в третьем созыве, законодательство Приднестровья на 80% схоже с российским. Все базовые кодексы: Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный – это российские кодексы с небольшими изменениями, связанными со спецификой региона. Концептуальные отличия  есть по организации системы управления, в области налогового законодательства. Особенности связаны с социальной политикой (обеспечение пенсиями,  и социальными пособиями). Этот блок законодательства сейчас не может быть изменен, потому что зависит от экономических условий и возможностей региона.

Поэтому, я полагаю, что законодательство практически российское. В ходе работы был задействован в первую очередь научный потенциал, разработки и научные труды, вложенные в законодательство России. В дальнейшем нам предстоит работа с законодательством, которое требует дополнительного финансирования – под социальные пособия, заработную плату работникам  бюджетной сферы. Этот блок будет зависеть от возможностей приднестровской экономики.

Что касается налогового законодательства, то проблема также сложная, и связана она в первую очередь  с тем, что у нас несвободная внешняя экономическая деятельность. В условиях нестабильности внешнеэкономической деятельности изменение законодательства на иное, приведет к дополнительной нестабильности экономических субъектов. Поэтому рассматривать вопрос можно будет только после того, как стабилизируется работа экономических субъектов Приднестровья. В первую очередь, это изменение режима на границе и открытие в полном объеме железной дороги. Во-вторых, создание условий для функционирования финансовой системы. Только после этого можно рассматривать вопросы изменения налогового законодательства.  К этому мы тоже практически готовы. Но во многом это зависит не от нас, а от внешних факторов.

И последний блок – это изменения в Конституцию. Приднестровцы при участии в референдуме 17 числа подспудно предусматривали и создавали конституционную систему в республике схожую с российской.  В этом у нас с Россией есть значительные отличия. Над этим вопросом ведется работа, Президент инициировал некоторые изменения 3 месяца назад, но думаю, что к весне следующего года будут рассмотрены проекты соответствующих изменений и предложений. Такие изменения могут быть приняты только совместно: Верховным Советом и Президентом Приднестровской Молдавской Республики. Думаю, таким образом, эти оставшиеся части негармонизованного законодательства найдут свои решения в 2007 году практически в полном объеме. Если, конечно, не будет каких-либо внешних факторов, на которые мы не влияем. В этом случае будем принимать решения в зависимости от изменений.

- То есть, если резюмировать, то политическая воля есть, и она реализовывается?
Осуществление идет не в этом месяце или году, а планомерно. То, что мы сейчас не гармонизируем социальный и налоговый блоки, это в результате того, что на нас оказывается внешнее давление на экономическую деятельность. Мы осуществляем ее через Молдову, не имея возможностей пользоваться финансовой системой для прямых и непрямых расчетов, операций. Поэтому зависеть все будет от того, как будут меняться условия. Мы знаем, что Российская Федерация поддержала идею разделения политических вопросов от экономических, что мы полностью разделяем. Суть заключается в подписании странами-гарантами соответствующего «транзитный  протокол», для того чтобы Приднестровье осуществляло свои экономические функции, жизненный уровень населения не падал, велись консультации по нормальному разрешению спорных вопросов. Но транзитный протокол не поддержала сама Украина. Конечно же, хотелось бы, чтобы на Украине решение было принято в более сжатые сроки, но не  все зависит от нас. Поэтому дальнейшие изменения налогового будут происходить в зависимости от того, в какие сроки будут стабильные для экономических субъектов условия.

                                                                                                                                    Беседу вел Антон Крылов