Депутат Госдумы России Сергей Чижов встретился с избирателями в Днестровске. Жители города задавали вопросы, затрагивающие их семьи и всю республику. В мероприятии принял участие и депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №33 «Восточный» Виктор Гузун.
«Для нас важно, что депутаты Государственной Думы регулярно приезжают, встречаются со своими избирателями и оказывают содействие, чтобы вопросы могли решаться на самом высоком уровне. Мы благодарны за ту системную работу, которая уже выстроена на протяжении многих лет. Россия помогает приднестровской молодежи реализовывать себя и предоставляет возможность участвовать в различных российских форумах и мероприятиях. Конечно же, ощущается взаимодействие с пенсионерами. Мы знаем, что на сегодняшний день тысячи приднестровских граждан получают пенсию РФ», – отметил в комментарии парламентской пресс-службе Виктор Гузун.
Парламентарий подчеркнул, что такое большое количество мероприятий, комплекс мер шаг за шагом показывают, что Россия дорожит нашей республикой. Это говорит о том, что Приднестровье является частью Русского мира.
Пенсионеры интересовались у российского парламентария Сергея Чижова, когда привезут вакцину от коронавируса «Спутник V». Многие приднестровцы хотят привиться именно ей. Сергей Чижов проинформировал, что по этому вопросу на высшем уровне уже принято решение о выделении Приднестровью 98 тысяч доз этой вакцины. Открытым остается вопрос когда ее привезут в республику.
Кроме этого, днестровчане задавали вопросы, касающиеся получения гражданства РФ и замены просроченных загранпаспортов. Эта тема актуальна по всему Приднестровью. На данный момент в ожидании находятся около 30 тысяч приднестровцев. Российские депутаты пообещали повлиять на ситуацию, чтобы увеличить число сотрудников консульского пункта для полноценного возобновления его работы.
В конце встречи Сергей Чижов рассказал об итогах плотного пятилетнего сотрудничества с Приднестровьем.
«Мы решили два важных вопроса. Приднестровье есть, это первый и главный вопрос. Приднестровье развивается, это независимая республика. Второй главный вопрос – это мир. Мир, который до сих пор на земле приднестровцев сохраняется и благодаря присутствию российских миротворцев», – сказал депутат ГД РФ VII созыва, кандидат в депутаты ГД РФ VIII созыва Сергей Чижов.
Представители от партии «Единая Россия» за последние пять лет через общественную приемную и при содействии РПП «Обновление» приняли более двух тысяч обращений приднестровцев. 1700 частных вопросов и проблем уже решено. Работа продолжится и далее.
При подготовке материала использована информация СМИ ПМР