В офисе РПП «Обновление» состоялся вечер, посвященный 60-летию творческой деятельности журналиста, писателя, поэта, публициста, путешественника Никандра Елагина, сообщается на официальном сайте партии.
Праздничную встречу, собравшую коллег и друзей Никандра Анатольевича, а также студентов, организовали депутат Верховного Совета Илона Тюряева и руководитель методического отдела Центрального аппарата партии Татьяна Косенко. Поздравила писателя и Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Вице-спикер поблагодарила Никандра Елагина за труд и отметила, что большое счастье знать человека, любящего людей, которому есть, чем поделиться с молодежью, и который может научить видеть что-то особенное.
Никандр Елагин родился 14 октября 1940 года в деревне Стечкино Сосновского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Первым местом его работы стала редакция районной газеты, куда он пришел зимой 1959 года. Так началось его служение журналистике и литературе.
Сюжеты для книг и темы для статей Никандр Елагин всегда черпал из жизни, богатой событиями, порой невероятными. Он не прерывал газетной работы с призывом в армию. В разгар Карибского кризиса Никандр Анатольевич находился на Кубе в качестве советского военного специалиста. Как участник военно-стратегической операции «Анадырь», крупнейшей после Второй мировой войны и не имевшей аналогов в военном искусстве, был награжден государственными наградами. Позже в Приднестровье вышла в свет книга писателя «С возвращением, Куба!», содержащая воспоминания и фотографии бывших военнослужащих.
В 1964 году Никандр Елагин с семьей переехал в Тирасполь. Он работал редактором многотиражной газеты «Молодежь Молдавии». С 1970 по 1975 годы Никандр Анатольевич был корреспондентом, редактором многотиражного издания «Энергетик». В это же время он получил диплом журналиста МГУ.
Двадцать лет Елагин жил и работал в Таймырском автономном округе в начале собкором, заведующим отделом, заместителем редактора, а затем редактором окружной газеты «Советский Таймыр». Также работал собкором «Красноярского рабочего», «Заполярного вестника» (газета Норильского горно-металлургического комбината). Здесь начинает разрабатывать тему будущей книги «Побратимы Арктики», которая вышла в 2002 году.
Вернувшись в Тирасполь, Никандр Анатольевич трудился в информагентстве «Ольвия-пресс», преподавал журналистику в ПГУ, был заместителем начальника Республиканского управления полиграфии и издательств, редактором газеты «Юность Приднестровья». Очерки, рассказы, новеллы, стихи и песни Никандра Елагина публиковались в коллективных сборниках издательств Москвы, Красноярска, Кишинева, Дудинки, Тирасполя. В 2001 году в Тирасполе вышла его документальная книга «Адрес солнца: Днестровск». В последние годы он занимается издательской деятельностью через некоммерческое объединение Лаборатория издательского творчества «Елагин Никандр и Цветков Алексей». Алексей Цветков – внук Никандра Анатольевича, который помогает с оформлением и версткой книг.
В 2010 году в Тирасполе к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне вышла документальная публицистическая дилогия писателя «Побратимы Арктики». Никандр Елагин отметил, что эта книга вышла свет в Приднестровье при поддержке государства.
«Здесь, в Приднестровье, я нашел людей, которые были свидетелями тех событий, – участвовали в разгрузке союзных конвоев в Мурманске, разгрузке морских судов в Архангельске, медиков, лечивших на Севере раненых американцев и англичан, – все эти воспоминания вошли в книгу. Великая Отечественная война не имеет границ, она была от севера до юга, для всех одна», – рассказал писатель.
Итогом полувековой работы Елагина стала книга «Точка возврата – третий полюс», в которую вошли очерки, критические статьи, полемические и путевые заметки, публицистика разных лет. Это настоящая хрестоматия для начинающего журналиста. Общаясь в рамках творческого вечера с молодежью, Никандр Елагин призвал ребят учиться «разбираться в местных темах, событиях, людях, а интернетом пользоваться с чувством, с толком, с расстановкой». Только так можно достичь успехов в журналистике, считает Никандр Елагин.
Журналист в настоящее время работает в республиканской газете «Приднестровье», где публикуются его материалы о людях, любимом крае.