Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Кицканы: c уверенностью в завтрашнем дне

22.05.2018

Кицканам исполнилось 650 лет. Это старейшее и, пожалуй, одно из красивейших сел Приднестровья. Первые упоминания о нем есть в документах 1527 года, но археологические памятники в окрестностях села свидетельствуют о пребывании здесь людей задолго до его основания. По традиции торжественные мероприятия, посвященные этой дате, начались со службы в  Ново-Нямецком Кицканском монастыре и крестного хода. Это не случайно, т.к. именно основанный в 1864 году  монастырь по праву считается главной достопримечательностью Кицкан. Он сыграл и продолжает играть в истории села значительную роль, создавая особый ореол. Здесь можно отдохнуть душой и насладиться красотой природы и архитектуры.

Но главным богатством приднестровского села были и остаются его люди. Современные Кицканы – село многонациональное. Сегодня здесь проживает около 8 тыс. человек. Село в разное время являлось составной частью Российской империи, Советского Союза, нашей республики. И на протяжении всей его истории, благодаря  труду и ратным подвигам уроженцев Кицкан, о селе знали далеко за его пределами.

«Благодаря людям село расцветало. Мы гордимся теми, кто не покладая рук трудился, чтобы в каждом доме был достаток. Жители Кицкан вносят свой вклад в реализацию продовольственной программы государства», – сказал на торжественном собрании глава госадминистрации села Виктор Медведев.

Главное – помнить традиции и преумножать их, считает директор музея истории села Тамара Игнатенко. В Кицканах всегда жили трудолюбивые люди, село славилось богатыми урожаями овощей и фруктов. К памятным датам музей готовит различные выставки,  рассказывающие об удивительной истории села. К этому юбилею – две новые экспозиции.  Одна из них – о  людях, именами которых названы улицы Кицкан. Их пятеро.

«Это первый председатель колхоза «Красный садовод» Василий Кулябин, руководивший колхозом в 60-ые годы Николай Чучей. Именно в это время  «Красный садовод» вошёл в число колхозов-миллионеров. Были построены дом культуры, сельский совет, школы и детские сады, разбит парк. Помнят у нас и уроженца села, долгое время проработавшего здесь школьным учителем Николая Остапенко. Он погиб, защищая свою родную землю»,–  рассказала Тамара Игнатенко.

Одна из улиц села носит имя Елены Чайковской, первого народного учителя МССР. Она потомственный педагог. По словам краеведа, педагог с большой буквы. В трудные послевоенные годы она собрала по всем окрестным селам  детей, оставшихся без родных, и заменила им родную мать, учила и воспитывала их  в  сельском детском доме. Вячеслав Абрамович – молодой парень, ученик Тамары Игнатенко – погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Его именем названы школа и улица села.

Как отметила директор музея, большую помощь в организации выставки, посвященной орденоносцам села, оказал депутат Верховного Совета Игорь Ярыч.

«Он никогда не отказывает мне в помощи, много делает для нашего музея. Я очень благодарна ему за это», – отметила  Тамара Игнатенко.

Слова благодарности и признательности в адрес депутата прозвучали в этот день и со сцены Дома культуры во время торжественного собрания. Глава села поблагодарил Игоря Ярыча за помощь в организации сегодняшнего торжества. Народный избранник в  свою очередь передал слова поздравления жителям старейшего села от Председателя Верховного Совета Александра Щербы. 

«Хочу искренне поздравить всех сельчан. Особые слова благодарности – ветеранам труда, тем кто создавал село. Низкий поклон тем,  кто построил этот прекрасный  Дом культуры, детские сады, школы. Хочется, чтобы молодые здесь создавали семьи, строили дома, рожали детей и трудились на благо родного села и республики. В их руках будущее!» – подчеркнул Игорь Ярыч и вручил отличившимся благодарственные  письма спикера приднестровского парламента и подарки.  

От имени главы государства и председателя правительства  жителей  села поздравил глава Слободзейского района Василий Тищенко. Лучшим были вручены высокие государственные награды и грамоты президента.

Современные жители Кицкан помнят свои корни, тех, кто защищал их Родину, чтят вековые традиции, делают лучше сегодняшний день и верят, что их будущее будет светлым. На наш вопрос о том, что бы вы пожелали Кицканам  в день 650-летия, молодые ребята ответили: «Пусть будет мир, счастье и больше добрых людей!»