Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Министерство юстиции ПМР подвело итоги работы в прошлом году

28.02.2025

В 2024 году специалисты Министерства юстиции ПМР провели юридическую и антикоррупционную экспертизу 2 386 проектов правовых актов, завизировали 353 закона. Об этом рассказала глава ведомства Александра Тумба на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции ПМР по итогам работы в 2024 году. Участие в работе коллегии приняли Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов и заместитель Председателя Верховного Совета, глава парламентского Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева.

Александра Тумба подробно рассказала о работе структурных подразделений Министерства юстиции – Государственной службы судебных исполнителей, Государственной службы регистрации и нотариата и Службы государственного надзора.

Министр юстиции отметила продолжающуюся работу по цифровизации в сфере предоставления госуслуг. В планах на 2025 год расширить перечень услуг, представляемых ведомством посредством Портала государственных услуг ПМР.

Глава ведомства напомнила, что еще в 2021 году Президент ПМР указал на необходимость активизации работы по внесению первых экземпляров актов гражданского состояния, составленных до 1993 года и находящихся на хранении в территориальных отделах ЗАГС, в электронную базу данных. Согласно полученным данным, в электронную базу следует внести 814 тысяч актов гражданского состояния, зарегистрированных до 1993 года. Однако, как отметила министр, работа в этом направлении на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Ее необходимо активизировать.

«При наличии этих данных в электронном реестре возрастет эффективность работы Портала государственных услуг в этом направлении, поскольку отпадет необходимость выезжать по месту составления актовой записи», – пояснила министр юстиции ПМР Александра Тумба.

Специалисты службы Госнадзора в прошлом году провели 1 761 контрольное мероприятие, в ходе которых выявили 8 930 нарушений, выдали 672 предписания и 416 представления. С мая по октябрь в рамках мероприятий по борьбе с амброзией сотрудники провели 343 внеплановые проверки.

На начало 2024 года в производстве у судебных исполнителей находилось 110 152 исполнительных производств. За год было возбуждено еще 85 175 исполнительных производств. Это на 27% больше, чем в 2023 году. Окончено 61 378 исполнительных производств. Средняя нагрузка на 1 судебного исполнителя составила 3 050 производств.

«Количество исполнительных документов неминуемо растет, количество судебных исполнителей только уменьшается», – резюмировала глава Минюста ПМР.

В 2024 году судебные исполнители взыскали в бюджетные и внебюджетные фонды, а также в пользу организаций и граждан 113,5 млн. рублей и 67,5 тысяч евро.

В октябре 2024 года Верховный Совет во втором окончательном чтении поддержал изменения в закон «Об исполнительном производстве», целью которых было создание в республике единого электронного реестра должников.

«На сегодняшний день доступ к получению сведений, являющихся общедоступными и содержащихся в базе данных, реализован на условиях их свободного использования посредством электронного сервиса, размещенного на сайте Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР», – рассказал Александра Тумба.

Отдельное внимание на заседании коллегии Министерства юстиции ПМР было уделено работе Государственной службы исполнения наказаний в 2024 году. Соответствующий доклад представил первый заместитель министра юстиции, руководитель ГСИН Виталий Ищенко. Была озвучена информация о медицинской помощи, предоставляемой лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, об их обучении рабочим специальностям и реализации полученных профессиональных навыков. Так в 2024 году продолжилось изготовление антивандальных теннисных столов для нужд республики. Запустили производство аналогичных антивандальных шахматных столов.

С замечаниями и рекомендациями по совершенствованию работы Министерства юстиции и его подразделений выступили Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий и Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг. По поручению Президента ПМР глава высшего исполнительного органа власти выставил работе Министерства юстиции в прошлом году оценку «удовлетворительно».