В работе исторического форума приняли участие гости из Российской Федерации, а также представители общественных и молодежных организаций Приднестровья, историки, ветераны войны и труда, тираспольчане и гости города.
Обращаясь к участникам заседания, вице-спикер Галина Антюфеева подчеркнула, что такие форумы совершенно необходимы в то время, когда перекраивается история, когда пытаются принизить роль российского, русского солдата и придать героизму совершенно другой смысл.
«У нас у приднестровцев – людей, живущих на земле, через которую на протяжении истории прошло огромное количество войн, такие события не могут стереться из памяти. Сегодня на мемориальном комплексе в Кицканах президент сказал о том, что наш народ помнит и чтит память. У нас действительно никто не забыт и ничто не забыто. И сегодняшний форум позволит тем, кто любит и знает историю, еще больше узнать о героическом событии – о Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции», – отметила Галина Антюфеева.
Президент Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», член-корреспондент Российской академии образования Ольга Гукаленко обратила внимание собравшихся на то, что в истории нашего Отечества есть даты и события, которые вписаны золотыми буквами в нашу общую Великую историю. Пример тому Ясско-Кишиневская операция, которая являет собой модель военного искусства и пример беззаветного героического подвига и солдата, и офицера, и маршала, и всего народа. Ольга Гукаленко зачитала ряд поздравлений, которые поступили в адрес форума. Приветствие в адрес участников и гостей форума направил председатель комитета Госдумы по науке и образованию, председатель попечительского совета Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. В адрес форума также пришло поздравление и приветствие от депутатов Государственной думы, которые избирались по нашим округам, Александра Ярошука и Сергея Чижова.
«Я думаю, что эти два дня, которые проведут наши гости в Приднестровье, – это еще одно событие в нашей общей истории с Россией, со славянским миром, с международным сообществом. О том, как мы помним, как мы утверждаем эту правду, как мы свято храним эти уроки и страницы истории, которые для нас являются великими», – отметила Ольга Гукаленко.
Перед собравшимися выступила Доверенное лицо Президента РФ, член Общественной палаты России, председатель Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая. Она обратила внимание на то, что борьба по противодействию не просто фальсификации истории, а извращению великих смыслов истории стала еще более актуальна. По мнению Наталии Нарочницкой, состояние сегодняшнего мира характеризуется повторением геополитических устремлений, которые присутствовали во все трудные времена для России. Сейчас видно, как те же стремления многократно усилены с целью овладеть контролем над территориями, где есть стратегические запасы сырья. Фактор силы не утратил своего значения в международных отношениях. Это военная сила, прежде всего.
«Политика наших партнеров, которых в 90-е годы называли чуть ли не друзьями, доказывает, что судоходные реки и незамерзающие порты одинаково важны и для демократии, и для монархии. Когда это осознал наш народ и начал восстанавливать свою роль в международных отношениях, западу это очень не понравилось. Они думали, что Россия, на время утратив внешнеполитические ориентиры, никогда не станет вновь великой державой, и они до сих пор не могут с этим смириться», - подчеркнула Наталия Нарочницкая.
Инструментом внешней политики сейчас стала история. Уже существует термин «историческая политика», когда через учебники, через какие-то фразы, через добавления к слову «якобы» в текстах воспитывается совершенно иное отношение к историческим событиям. Или ироничное, или негативное, или пренебрежительное отношение.
«Развенчание нашей Победы – это очень важный для наших оппонентов инструмент. Для нас – это не просто священный символ, не просто память о подвиге наших отцов и дедов. Это не только дань этой земле, пропитанной кровью нашей нации. Это еще и единственная возможность выстоять, отстоять свое право на историю, на свою независимость, на суверенный дух и на историческую инициативу», – отметила Наталия Нарочницкая.
По ее мнению, русскому миру нужно единение, нужно быть нацией, а не народонаселением, быть единым преемственно живущим организмом с целями, ценностями, с общими историческими переживаниями. Только такие нации, какими бы ни были трудности и исторические вызовы, всегда сохранят себя в истории.