Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Не праздный интерес, а необходимость

22.03.2016

Комиссия по расследованию причин неполной выплаты пенсий и зарплат в 2015 году продолжает работу. Если по итогам предыдущего заседания депутаты вынуждены были констатировать малую информативность поступивших от правительства и Пенсионного фонда ответов на их запросы, то на этот раз объектом обсуждения стали не сведения, а причины их отсутствия. Законодатели рассчитывали пообщаться с руководителями ряда предприятий с государственной долей участия, а также с бывшим министром финансов Еленой Гиржул и Татьяной Туранской, возглавлявшей в 2015 году исполнительную ветвь власти. У каждого из них оказалась своя причина отсутствия, но в результате парламентарии заседали тесным сугубо комиссионным  кругом. Экс-председатель правительства на заседание комиссии не пришла, но прислала письмо с объяснением причин своего отсутствия. Татьяна Туранская напомнила, что в момент формирования комиссии она выразила желание войти в ее состав, но депутатский корпус большинством голосов ее кандидатуру отклонил.  И теперь, как депутат, она готова вместе с коллегами анализировать исключительно имеющуюся у Верховного Совета информацию.

Что касается представителей ГУПов «Водоснабжение и водоотведение» и «Тирастеплоэнерго», а также Дубоссарской ГЭС, приглашенных на заседание, то отказа от них не поступало. Имеются сведения, что они готовят запрашиваемую комиссией информацию.

«Мы обратились в адрес целого ряда предприятий с вопросом о том, осуществлялась ли ими какая-либо благотворительная деятельность в прошлом году, финансировали ли они расходы органов государственной власти, давали ли займы, то есть использовались ли ими денежные средства на цели, не связанные с их хозяйственной деятельностью. Им необходимо сделать выборку, чтобы представить информацию в той форме, в какой мы ее запросили. На это необходимо время», – рассказал Олег Василатий. Он напомнил, что государство является не только сборщиком налогов, но и собственником значительного объема имущества, которое дает доход, призванный решать вопросы в первую очередь финансирования социально защищенных статей. В качестве примера использования имеющихся средств не по первоочередному направлению рассматривалась история финансовых взаимоотношений Дубоссарской ГЭС и Дорожного фонда. Речь идет о 25 миллионах, одолженных электростанцией без законных на то оснований на ремонт дорог к юбилею республики. «Нам предстоит выяснить, были ли аналогичные ситуации на других предприятиях, которыми в той или иной доле владеет государство», – отметил возглавляющий комиссию вице-спикер парламента Александр Щерба.

Особого внимания заслуживает и вопрос о движении средств на газовом счете. Он напрямую взаимосвязан с разговорами о том, откуда вдруг взялись деньги на выплаты пенсий. «На первом заседании комиссии мы говорили о том, что различные СМИ на разный лад цитировали представителей госорганов, которые настаивали на том, что «нельзя потратить то, чего нет», – напомнил Александр Щерба. «Потом стало известно о наличии некоего мобилизационного резерва, который создавался за счет источника, который используется для финансирования расходов госбюджета и Пенсионного фонда, – продолжил мысль Олег Василатий. – Нам необходимо разобраться, откуда взялись эти деньги. Обычно такая информация поступает в виде отчета об исполнении закона о некоторых особенностях расчета за газ. Но по итогам девяти месяцев 2015 года эта информация в Верховный Совет не поступила».

Олег Василатий обращался в этой связи в прокуратуру, но оснований для прокурорского реагирования усмотрено не было. Члены комиссии приняли решение повторить попытку. Кроме того, решено в очередной раз обратиться за сведениями к правительству, рассчитывая на ускоренное получение информации. Парламентарии настаивают, что это «не праздный парламентский интерес, а необходимость, связанная с тем, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации».