Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оформить ДТП с незначительным ущербом по «европротоколу» можно будет с 1 января 2026 года

25.06.2025

Парламентарии в окончательном чтении приняли изменения и дополнения в закон об ОСАГО, которые позволяют упрощенно (без вызова ГАИ) оформить ДТП с незначительным ущербом. С инициативой ввести «европротокол» в Приднестровье вышли депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун и Вадим Кравчук. Авторы отмечают, что об этом просили сами граждане. Часто из-за незначительных ДТП на некоторых участках образуются пробки: из-за нехватки спецмашин ГАИ не всегда может оперативно прибыть на место аварии, а водители покинуть его не имеют права.

«В Верховный Совет поступали обращения граждан о том, что при незначительном ДТП процедура его оформления занимает много времени, хотя сама сумма ущерба не такая большая. Бывает, что при небольших авариях люди ждут, порой часами, когда приедут сотрудники ГАИ и оформят происшествие. А если человек покидает место ДТП, наступают довольно серьезные санкции: и штраф, и лишение прав. Поэтому необходимо оформление даже небольших ДТП. При этом у граждан зачастую есть согласие по незначительному ущербу при небольших столкновениях.  И мы с коллегой – депутатом Виктором Гузуном внесли законодательную инициативу по примеру многих стран, где уже успешно применяется оформление в упрощенном порядке, без вызова ГАИ», - рассказал один из авторов инициативы, депутат Вадим Кравчук.

Парламентарии предложили ДТП с незначительным ущербом оформлять без привлечения ГАИ на место происшествия. Но сделать это можно будет только при определенных условиях:

- участие в происшествии не более двух застрахованных транспортных средств;

- незначительный материальный ущерб, не вызывающий разногласий;

- отсутствие вреда жизни и здоровью;

- признание вины лицом, совершившим ДТП;

- обоюдное согласие на оформление по упрощенной схеме.

Если все условия соблюдены, участники ДТП на месте составляют   оповещение о дорожно-транспортном происшествии и в течение 48 часов направляют страховщику вместе с фото или видеофиксацией факта ДТП.  Размер страховой выплаты составит в пределах 350 РУ МЗП (5075 рублей ПМР).

Закон, позволяющий применять «европротокол», вступит в силу с 1 января 2026 года.