Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Память душу бередит

19.06.2016

Парламентарии стали участниками траурного митинга, посвященного 24-й годовщине Бендерской трагедии. 19 июня он состоялся на святом для каждого приднестровца месте – Мемориале памяти и скорби. 24 года назад здесь шли самые ожесточенные бои, которые гвардейцы, казаки, бойцы народного ополчения вели с опоновцами и националармейцами Молдовы.

…Звучит государственный гимн. В парадном строю застыли военнослужащие роты почетного караула министерства обороны. К собравшимся отдать дань павшим за свободу и независимость республики бендерчанам, жителям других городов и сел республики обратились глава государства и глава города, а также председатель союза защитников Приднестровья г. Бендеры. Руководитель городской общественной организации, объединившей в своих рядах проживающих в Бендерах защитников Приднестровья, Анатолий Булда, обращаясь к землякам, сказал: «Наши враги удивлялись и поражались несгибаемости защитников города. А «секрет» прост – он в твердом и решительном характере каждого приднестровца, считающего своим долгом защитить право на то, чтобы жить «своим умом», по законам, завещанным предками. Несмотря на всяческие блокады, мы живем и развиваемся».

По окончании траурного митинга в интервью парламентской пресс-службе Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский отметил: «За два дня до начала бойни в Бендерах молдавский парламент принял постановление, в соответствии с которым все спорные вопросы должны были решаться между сторонами только мирным путем. В этом-то и заключалось вероломство, лицемерие и политических властей Молдовы, и военных. Ведь последние в это же время, образно выражаясь, прогревали двигатели бронемашин, чтобы всю их мощь, спустя всего несколько часов, обрушить на жителей мирного города, фактически обезоруженного перед агрессором. Об этом необходимо помнить всегда».

Непосредственным участником и очевидцем тех трагических событий был депутат Верховного Совета Андрей Сафонов. В ночь с 19 на 20 июня 1992 г. он находился в здании горисполкома, который молдавские националисты обстреливали прямой наводкой. На вопрос что нужно делать нынешним поколениям, чтобы трагедия, подобная бендерской, никогда не повторилась, парламентарий ответил: «Во-первых, крепить обороноспособность, быть готовыми к любому развитию событий. Чтобы избежать трагического сценария развития необходимо также «связать» оппонентов переговорным процессом, чтобы они даже не помышляли о силовом варианте решения вопроса. В третьих, из любых событий необходимо извлекать уроки, какими бы горькими они не были. А главное – помнить о защитниках – погибших и живых, помнить о тех, кто завоевал для нас мирное небо и нашу безопасность».

… На мемориальные плиты, к колокольной арке памяти, памятнику генералу Александру Лебедю ложатся живые цветы, как знак нашей безмерной благодарности за подвиг тех, «кто уже никогда не вернется из боя».