Детский дом в Бендерах открылся в послевоенные годы – в феврале 1947-го. Он стал родным домом для многих детей, кто потерял семью в Великую Отечественную. За 75 лет учреждение меняло свое название, место расположения, сменяли друг друга педагоги и воспитанники, неизменным оставалась любовь к детям.
Бендерский детский дом относится к избирательному округу №1 «Солнечный». Депутат по округу, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов всегда оказывает необходимую поддержку учреждению вместе с депутатами городского Совета. Это и помощь в благоустройстве: были отремонтированы беседки, проложены тропинки на территории детского дома. К тематическим праздникам дети получают подарки. Александр Коршунов – частый гость в учреждении. Сегодня спикер парламента поздравил руководство с 75-летним юбилеем детского дома.
«Благодаря самоотверженной работе и профессионализму сотрудников детского дома за 75 лет накоплен богатый опыт, который позволил создать теплую атмосферу любви и доброжелательности, атмосферу семьи, дома, где все ценят и поддерживают друг друга. Убежден, что если у детского дома есть исторические корни, если его настоящее наполнено красивыми делами и реальными планами, то у него и в дальнейшем будет прекрасное будущее», – говорится в приветственном адресе Председателя Верховного Совета.
Александр Коршунов поблагодарил руководство и сотрудников детского дома за высокий профессионализм, труд, самоотдачу, за безграничную теплоту, ответственность и помощь детям.
В учреждении проживают 54 воспитанника в возрасте от 3 до 17 лет. 23 школьника и 31 воспитанник детского сада. С детьми работают психологи, социальные педагоги, логопеды. Дети посещают творческие секции. Здесь созданы условия для обучения, отдыха, всестороннего развития детей.
«С 2008 года при нашем учреждении, при центре реадаптации семьи «Семья» работает школа усыновления. Мы очень рады, что наши дети ежегодно уходят в семью. Единственный год, когда наши дети не уходили из учреждения, это 2020-й – год пандемии. За весь период, как начала работать школа усыновления, в семью ушло 142 ребенка. Только, представьте, в 2021 году обрели семью 24 ребенка. Мы очень рады этому», – отметила директор Бендерского детского дома Татьяна Вельшиневская.
В честь юбилея педагоги и воспитанники подготовили концертную программу, дарили гостям свое творчество. Исполнила песню бывшая воспитанница детского дома и участница проекта «Ты супер» на телеканале НТВ Мария Шумейко.
Поздравила коллектив учреждения заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Вице-спикер поблагодарила работников за любовь к детям, и создание условий для того, чтобы каждый ребенок чувствовал себя частью большой дружной семьи.
«Очень здорово, когда государство и спонсоры заботятся об этом учреждении и дарят своими подарками радость детям. Я мечтаю, чтобы не было детских домов ни в одном государстве мира, чтобы все детки нашли свои семьи. Потому что ничто никогда не заменит семью, где дети чувствуют себя счастливыми. Это такое счастье, когда тебя любят, ждут, встречают и ты растешь в семье», – выступила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.
В связи с юбилеем детского дома и накануне Дня социального работника многие сотрудники сегодня были удостоены государственных наград. Вручены ордена «Трудовая слава», Благодарственные письма Президента, Почетные грамоты министерства по социальной защите. Директору детского дома Татьяне Вельшиневской присвоено звание «Отличник социального обеспечения ПМР».