Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над Концепцией бюджетной и налоговой политики

12.04.2023

Сегодня парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении Концепцию бюджетной и налоговой политики, которая рассчитана на три года, с 2024 по 2026 годы. Первый год, на который составляется республиканский бюджет, следующие два – плановый период, когда прослеживаются реальные тенденции социально-экономического развития республики.

Документ депутатам Верховного Совета ПМР представил министр экономического развития Сергей Оболоник. Он отметил, что в обозначенный период ожидается умеренный рост показателей экспорта, порядка 6%. Инфляция, по мнению министра, сформируется на отметке 5%. Исходя из обозначенных тенденций показатель ВВП должен будет характеризоваться положительной динамикой роста в пределах 6%. Также в рамках бюджетной политики сохраняется социальная ориентированность. Приоритетом останутся стабильные условия для хозяйствующих субъектов с акцентом на улучшение качества налогового администрирования, его упрощение, включая мероприятия в сфере декларирования доходов физических лиц, меры по оптимизации количества и объема налоговых льгот, введение механизма единого платежа по предельным налогам и ряд других мероприятий, направленных на облегчение административной нагрузки как налогоплательщиков, так и государственных органов, отметил Сергей Оболоник.

«Безусловно, риски внешнеполитические, риски, связанные с мировой ситуацией, они чрезвычайно высоки. Но тем не менее мы подошли к этому вопросу, основываясь на сложившейся ситуации, опираясь на то, что мы надеемся, что не будет какого-то внешнеполитического ухудшения. И представленная концепция нашла достаточно позитивное восприятие, на наш взгляд, у депутатов Верховного Совета. Она предполагает своими главными целями сохранение стабильности бюджетного процесса - формирование таких условий, в которых государство по своим обязательствам отвечает в полном объеме, реализует свою государственную политику», - прокомментировал Сергей Оболоник.  

Приоритетные направления остаются прежними - развитие промышленности, сельского хозяйства, поддержка предпринимателей, информационных технологий. Именно по этим направлениям, считают и в Правительстве, и в Верховном Совете, необходимо осуществлять государственную поддержку в первую очередь. Также, отмечалось на пленарном заседании, парламентарии вместе с представителями Правительства пришли к единому решению – в республике необходимо упрощать систему налогового администрирования. Чтобы предприятие, организация или предприниматель перечисляли в бюджет единый налог, а дальше его распределением занимались уже госструктуры.

«Нам необходимо снижать административную нагрузку. И это есть в Концепции. И Правительство с этим согласно, и депутаты с этим согласны. Значит, мы будем идти в этом направлении вместе – снижение административной нагрузки на реальный сектор экономики. Такие четкие посылы нашим предпринимателям, нашим производителям мы должны дать в этом документе. В этом документе прописаны те пожелания органов госуправления и те принципы налогообложения, которые мы предполагаем ввести либо не менять ближайшие три года. Для предпринимателей это очень важно. Я уверен, если Концепция будет прописывать правила игры государства с хозяйствующими субъектами, они будут этот документ изучать. И будут понимать, что будет происходить с налогообложением, с администрированием и с другими элементами взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов», - прокомментировал Концепцию бюджетной и налоговой политики, представленную в Верховный Совет, спикер парламента Александр Коршунов.

По мнению Председателя Верховного Совета ПМР, Концепция бюджетной и налоговой политики –  необходимый для республики документ. Он призван регулировать принципы построения бюджета и принципы расходования государственного бюджета.

На пленарном заседании депутаты проголосовали за принятие Концепции в первом чтении. Работа над документом продолжится в рамках подготовки ко второму чтению.