Решить кадровый вопрос

16.07.2026

Верховный Совет принял в окончательном чтении изменения, которые позволят решить проблему нехватки судебных исполнителей. Министерство юстиции сможет брать на работу в профильную службу студентов-юристов в возрасте 20 лет. Условие: нужно освоить минимум половину срока обучения. Это подтвердит документ о незаконченном высшем профессиональном образовании. Кроме этого, не должно быть задолженностей по зачетам, экзаменам и практике.

Законопроект разработали депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева, Татьяна Залевская и Виталий Калин. Авторы отметили: судебных исполнителей не хватает, а нагрузка на сотрудников растет.

Изменения в Закон ПМР «О судебных исполнителях» вступят в силу по истечении 60 дней после дня официального опубликования.

Депутаты приняли еще один законопроект, который может решить кадровый вопрос в службе судебных исполнителей. Президент Вадим Красносельский инициировал новый подход к выплате дополнительного материального вознаграждения. Он будет установлен нормативным актом Министерства юстиции по согласованию с Президентом.

До сих пор выплата полагалась, если исполнительный документ был исполнен, то есть когда штраф или сумму взыскания должник уплатит. На практике судебный исполнитель предпринимает все меры воздействия, однако из-за недобросовестности должника или его неплатежеспособности уплаты долга нет, а значит судебный исполнитель в итоге получает вознаграждение, несопоставимое с приложенными усилиями.

Новый подход к системе оплаты труда судебных исполнителей сможет повысить их зарплату, а значит сохранить кадры. При этом принятые изменения устанавливают повышение размера исполнительского сбора, который идет на доплату судебным исполнителям. До сих пор за неуплату долга в срок должнику вменялся исполнительский сбор в размере 5% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества. Теперь будет 10%, за исключением исполнительных документов о взыскании административных штрафов.

За совершение административных правонарушений в сфере дорожного движения исполнительский сбор устанавливается в размере 50% от подлежащей взысканию суммы, но не более 150 РУ МЗП (2175 рублей).

О возбуждении исполнительного производства должник извещается по почте, а с 2027 года планируется ввести возможность уведомления через Портал госуслуг. Это тоже прописали в законодательстве. Остальные принятые нормы в законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных исполнителях» вступят в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования.