Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рыбницкий цементный комбинат: модернизация будет продолжена

29.03.2017

Участие в знаковом для РЦК и всей республики событии – запуске мельницы в цехе помола – приняли вице-спикер Галина Антюфеева, депутаты Верховного Совета Андрей Сафонов, Вадим Кравчук, Виталий Калин, Яков Галак, Валентин Матвейчук, Василий Власов, министр экономического развития Сергей Оболоник, члены Правительства. Мельница соответствует международным стандартам. Над ее созданием работали четыре европейские фирмы. Специалисты Рыбницкого цементного комбината отмечают: новейшее оборудование позволит расширить ассортимент продукции, предоставит возможность клиентам получить высококачественный цемент для различных видов работ. Кроме того, введенная в эксплуатацию техника позволит сократить количество выбросов в окружающую среду.

В настоящее время продукция РЦК поступает на внутренний рынок, также поставляют ее в Молдову, на Украину. Модернизация оборудования, по словам руководства предприятия, позволит повысить качество продукта, приблизить его к европейскому уровню.

«В кризисных условиях для предприятия есть два пути. Первый – это повесить замок, распустить людей. Второй путь, может быть, рискованный, но наиболее правильный. Ведь все экономисты подтверждают – именно в кризисный момент необходимо проводить модернизацию, завоевывать рынки. Мы выбрали именно этот путь. Ведь рано или поздно черная полоса пройдет, конкуренты начнут выходить на рынок, а мы в это время уже заняли свою позицию», – рассказал генеральный директор Рыбницкого цементного комбината Вадим Скоробогатько.

После торжественного запуска мельницы для всех гостей была организована небольшая экскурсия по предприятию. Впечатлениями от увиденного с парламентской пресс-службой поделились депутаты Верховного Совета по Рыбнице и Рыбницкому району.

«Такое событие в наше время довольно редко можно наблюдать. Ведь вокруг нас, да и внутри республики, бушует кризис. Но сегодняшнее мероприятие позволяет взглянуть с оптимизмом в будущее, дает надежду рыбничанам и всем приднестровцам, что предприятие не остановится, рабочие места сохранятся,  будут поступления в госказну. А значит – республика будет жить», – отметил парламентарий Вадим Кравчук.

«Основные столпы рыбницкой экономики – цемент и металл (имею в виду начавший работать ММЗ). Предприятия развиваются. Не без трудностей, но главное – с победами. Вслед за этим удастся улучшить экологическую составляющую, повысить качество приднестровской продукции, а это новые рынки, а также подготовиться к возможным вызовам и рискам, которые диктуют изменения качества мировой экономики. РЦК сможет предложить более экологически чистую, качественную продукцию, взяв под контроль больший сегмент рынка», – рассказал депутат Андрей Сафонов.

На этом этапе руководство предприятия останавливаться не собирается. Директор завода подчеркнул: в настоящее время ведется работа над десятью новыми проектами, связанными с усовершенствованием технического оборудования. Сейчас из четырех мельниц работают три. На заводе постараются сделать все, чтобы Рыбницкий цементный комбинат заработал в полную силу.