Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Руководство Верховного Совета приняло участие во встрече Президента ПМР с представителями казачества

09.09.2021

Сегодня в Доме официальных приемов прошла встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с представителями Черноморского казачьего войска. В дискуссии участвовали Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, вице-спикер парламента Галина Антюфеева и представители исполнительных органов управления.   

Как сообщает президентская пресс-служба, обсуждали содействие ЧКВ по охране госграницы ПМР, обеспечении безопасности, сохранении территориальной целостности и обороноспособности страны, военно-патриотическом воспитании, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, взаимодействии с казачьими организациями других государств, сотрудничестве с образовательными учреждениями.

На встрече поднимались различные идеи и предложения. Например, создание этнокультурного комплекса «Казачий кош». По задумке тираспольских казаков, это будет казачье поселение в его историческом воплощении (хозяйственные, жилые и административные постройки). Туристы смогут увидеть как живут казаки и окунуться в казачий быт. Вадим Красносельский считает идею интересной и воплотимой. Но нужен конкретный проект и правильная локация коша.

Среди озвученных сегодня предложений - обустройство историко-духовного центра на территории Тираспольской крепости и планируемый к проведению 2 октября на территории Бендерской крепости фестиваль казачьей культуры Черноморского казачьего войска. В графике также значится Торжественный сход, посвященный 30-летию возрождения ЧКВ. Дата – 17 декабря 2021 года. Подготовка ведется к обоим мероприятиям. В каком формате состоятся эти мероприятия, зависит от эпидемиологической обстановки.

Спрашивали казаки руководителя страны о внутренней и внешней политике. Обсудили поставленные государством перед ЧКВ задачи. Наметили планы дальнейшей работы.

«Вы должны сохранить казачество в Приднестровье, чтобы история не закончилась на вас, присутствующих на этой встрече атаманах. Казаки – неотъемлемая часть народа Приднестровья», – подытожил Президент ПМР.

Вадим Красносельский подчеркнул, что казаки – защитники страны и для него крайне важно тесное взаимодействие и прямой контакт с представителями ЧКВ.