Учебный год начался для 43 тысяч приднестровских учеников. Праздничные линейки прошли по всей республике. Школы своих избирательных округов посетили депутаты Верховного Совета. Парламентарии поздравили детей, их родителей и педагогов с Днем знаний и 35-й годовщиной образования Приднестровья.
В Дубоссарах коллектив гимназии №1 поздравил депутат Верховного Совета по избирательному округу №11 «Центральный» Борис Герман. В своем приветствии парламентарий отметил, что государство многое делает для поддержки и развития народного образования.
«Дубоссарская гимназия оснащена всем необходимым современным оборудованием, а учителя обладают большим опытом и высоким педагогическим мастерством. Поэтому во многом результаты образования зависят от стараний и отношения к учебе самих ребят», – подчеркнул Борис Герман, пожелав всем мира, благополучия и успешного учебного года.
В школах Рыбницы и Рыбницкого района в празднике первого звонка приняли участие парламентарии Яков Галак, Валентин Матвейчук, Василий Куницкий, сообщается на сайте республиканской партии «Обновление». На линейке в рыбницкой школе №11 депутат по избирательному округу Яков Галак поздравил ребят, отметив, что учение – нелегкий, но увлекательный труд.
На линейке в школе № 2 города Каменки почетным гостем стал депутат Верховного Совета Валерий Бабчинецкий. Вторая школа в Каменском районе самая большая, в ней учится около 650 детей. Парламентарий передал всем первоклассникам наборы школьных принадлежностей.
В Днестровске две городские школы приняли на учебу 1060 ребят, в том числе 103 первоклассника. Учеников и педагогов с началом учебного года поздравил депутат Верховного Совета по избирательному округу №33 «Восточный» Виктор Гузун. На школьной линейке ребятам пожелали верить в свои силы, открывать новые горизонты и ценить дружбу.
В теоретическом лицее города Бендеры подарком ко Дню знаний стал баннер с портретом выдающегося ученого, почетного гражданина города Льва Семеновича Берга, чье имя носит учебное заведение. Баннер был изготовлен в рамках партийного просветительского проекта «Мои великие земляки».