Верховный Совет принял в первом чтении пакет законопроектов, который поможет сократить дефицит учителей и воспитателей. Авторы инициативы – депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Виталий Калин, Игорь Буга и Павел Шинкарюк.
«Мы руководствовались поручением Президента, который поставил задачу Верховному Совету разработать комплекс мер, направленных на устранение дефицита педагогических кадров в системе народного образования», – отметил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Виталий Калин.
Парламентарии предлагают разрешить студентам педагогических специальностей работать в организациях образования еще во время учебы. Такое право получат студенты высшего и среднего профессионального образования после трех лет успешного обучения и прохождения промежуточной аттестации.
Во время учебы они смогут преподавать по основным общеобразовательным программам в школах, а также в организациях начального и среднего профессионального образования. Для работы по дополнительным образовательным программам в сфере искусства, спорта и кружковой деятельности достаточно будет двух лет обучения в организации высшего профессионального образования. Порядок допуска к педагогической работе определят профильные министерства.
«Эти меры сегодня актуальны, так как дефицит кадров неоспорим. Мы все это наблюдаем. Мы можем устранить кадровые пробелы в конкретных школах и детских садах. Это касается сельской местности, районных центров и городов в целом. Будет выработан порядок допуска таких лиц к образовательному процессу. Этот порядок отработают Министерство просвещения и Министерство по социальной защите и труду», – подчеркнул Виталий Калин.
Студенты смогут не только получить опыт работы, но и начать выполнять обязательства по распределению раньше. Период работы зачтут в срок обязательной отработки после окончания учебы.
«Сохраняя возможность студентов трудиться в школах и детских садах, мы также повысим их практические знания. Выпускники будут приходить на работу уже с опытом. Кроме того, срок работы в организации образования смогут засчитывать в срок обязательной отработки», – рассказал Виталий Калин.
Профильный комитет подготовит законопроекты к рассмотрению во втором чтении.





Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий