20 августа отмечается 76-я годовщина начала Ясско-Кишиневской операции. Эта стратегическая военная операция Вооружённых сил СССР против нацистской Германии и Румынии началась на Кицканском плацдарме и завершилась победой войск Красной Армии и освобождением Молдавии и южной Украины.
Ежегодно у Обелиска боевой славы на Кицканском плацдарме проходят торжественные мероприятия в память советских солдат, погибших за освобождение Бендер в 1944 году. Братская могила находится на месте памятника.
Накануне исторической даты активисты республиканской партии «Обновление» уже 6-й раз провели у стелы субботник. Побелили бордюры, собрали мусор и сухую траву. Молодежь «Обновления» отмечает: каждый год в августе приходят, чтобы облагородить памятное место, молча постоять у обелиска и полюбоваться видами, открывающимися с высоты.
По словам лидера РПП «Обновление» Галины Антюфеевой, такие акции помогают ребятам узнавать историю своего края, своей большой Родины, а это особенно важно сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю, принизить роль советского народа в победе над фашизмом.
«Мы считаем, что важно приходить сюда, на Кицканский плацдарм, не только в День Победы, в праздничные дни, но и в дни начала операции. Мы должны вспомнить о тех, кто отдал жизни, чтобы мы жили под мирным небом. Мы приводим в порядок территорию Кицканского плацдарма, чтобы ветераны и те, кто придет сюда, могли насладиться этим местом», - подчеркнула вице-спикер парламента, председатель РПП «Обновление» Галина Антюфеева.
Заведующая музеем Ясско-Кишиневской операции села Кицканы Виолетта Бедрос подробно рассказала молодежи об этой странице Великой Отечественной войны. По словам историка, устремленный в небо обелиск привлекает много людей. На Кицканский плацдарм постоянно приезжают школьники, туристы, свадебные кортежи, место популярно у участников велопробегов и байкеров.
По материалам сайта РПП "Обновление"
Фото сайта РПП "Обновление"