Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В поселке Новотираспольском построят новый храм

17.06.2025

В поселке Новотираспольском в скором времени будет построен храм Преображения Господня. Первые камни и крест освятил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва 15 июня, в День Всех Святых, отмечаемый в первое воскресенье после дня Святой Троицы. После освящения архиепископ Савва провел праздничную литургию.

За богослужением молились заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, глава Тираспольской госадминистрации Илона Тюряева, генеральный директор ЗАО «Тиротекс», парламентарий Андрей Межинский, жители поселка Новотираспольского и столичного микрорайона «Западный», отмечает сайт Тираспольско-Дубоссарской епархии.

«Давно обратились жители, чтобы здесь был построен храм, и, наконец, всех жителей обошла эта добрая весть о начале строительства. Один из жителей нашего поселка Новотираспольского выступил меценатом и финансирует эту стройку храма Преображения Господня. На этом прекрасном месте будет разбита и парковая зона», – рассказала в интервью Первому Приднестровскому телеканалу вице-спикер парламента, депутат Верховного Совета по избирательному округу №25 «Западный» Галина Антюфеева.

Храм назван в честь библейского события – Преображения Господня, когда Иисус Христос преобразился перед тремя учениками. Во время молитвы на горе Фавор он явил им свою божественную славу. Уже два тысячелетия Праздник напоминает верующим о миссии Спасителя – исцелить, преобразить человеческие души. И будущий храм, как и другие священные места, поможет прихожанам приблизиться к Богу.

«Храм всегда будет являться благодатным помощником в жизни каждого человека, кто будет заходить. Мы тоже устремляем свои мысли к тому, чтобы в шаговой доступности были храмы, потому что народ, бабушки, как правило, всегда наполняют храмы. Они с годами и все мы стареем, и, конечно, близость храма к дому всегда близка и к физической потребности», – отметил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

На богослужения жители Новотираспольского приходят в деревянный храм, он небольшой по размеру и не может вместить большое количество прихожан. Новый храм будет просторным, на его строительство уйдет 3 года. Верующие назвали это событие важным моментом в их жизни. Особенно его ждали пожилые люди и мамы с маленькими детьми, так как для них сложно ездить на службы в другие районы.

По окончании литургии прошла торжественная закладка храма. Священники положили освященные камни в основание. Строительные работы начнутся на этой неделе.