В Верховном Совете обсудили поправки к законопроектам о безопасности на дорогах

04.03.2026

Президент ПМР Вадим Красносельский в рамках послания к органам государственной власти обозначил ориентиры деятельности для Верховного Совета. Задачи касались в том числе продолжения законодательной работы для повышения безопасности на дорогах. 4 марта Верховный Совет рассмотрел во втором чтении законопроекты группы депутатов, предполагающие ужесточение наказания за повторное превышение скорости от 40 до 60 км/ч.

В первоначальной редакции авторы законопроекта предлагали ввести возможность на срок до 6 месяцев лишать прав злостных нарушителей скоростного режима. С учетом мнений, высказанных депутатами, Комитет по законодательству, защите прав и свобод граждан ко второму чтению проекта закона о внесении изменений в Кодекс об админправонарушениях подготовил поправки. Предложение о лишении водительских прав было заменено на введение более высоких штрафов. Также поправки коснулись ужесточения наказания за повторное превышение скорости на 60 и более км/ч.

При рассмотрении предложенных профильным Комитетом поправок в зале пленарных заседаний развернулась дискуссия. Звучали мнения против увеличения размера штрафа за повторное превышение скорости. Председатель Комитета Галина Антюфеева проинформировала коллег, что увеличение размера штрафа было предложено как компромиссный вариант вместо изначально предложенного лишения права управлять автомобилем до 6 месяцев.

Многие депутаты, кто выступил в поддержку предложенных поправок, обосновали свою позицию.

«Есть поручение Президента, есть позиция коллег. Концепция была лишать прав за превышение скорости свыше 40 км/ч. Одни коллеги были за, другие против. Примеры можно привести разные. Например, в городе разрешенная скорость 50 км/ч, а если водитель едет 110 км/ч, то это очень опасно. Но есть другой пример: в городе есть знаки 30 км/ч, будешь ехать 71 км/ч, то получается, тоже могут лишить прав. Но подчеркну, что это поручение Президента, риски для всех участников дорожного движения серьезные, аварийность серьезная. Мы посчитали важным выбрать золотую середину. С одной стороны, исполнить поручение Президента, с другой стороны, убрать чрезмерную меру как лишение прав за повторность», – отметил заместитель председателя Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Олег Петрик.

Депутаты отмечали, что повторность означает неоднократное превышение скорости в течение года, и с такими системными нарушениями нужно бороться.

«Поправка говорит о том, что будет наказан водитель, который повторно нарушил ПДД на достаточно большой уровень скоростного режима. Что такое повторность – это умышленность. Если в первый раз человек не заметил, хотел обогнать, но не посмотрел на спидометр и ошибся, то штраф небольшой. Именно за повторность увеличен штраф, за умысел. Более того, Президент ПМР неоднократно акцентировал внимание на статистические данные, что количество ДТП в том числе с тяжелыми травмами связаны именно со скоростным режимом. И два года Вадим Николаевич акцентирует внимание, что надо усиливать ответственность за такого рода правонарушения. В связи с этим Комитет и предлагает увеличить санкции на данный вид правонарушения. В этой связи размер штрафа будет дисциплинировать водителей и повторно не нарушать ПДД», – высказал точку зрения заместитель Председателя Верховного Совета Александр Коршунов.

Поправки об увеличении размера штрафа не набрали необходимого числа голосов. На пленарном заседании депутаты приняли решение остаться в режиме второго чтения и рассмотреть данный законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях на следующем пленарном заседании.

Вместе с тем, депутаты приняли во втором окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О безопасности дорожного движения», также предложенные группой депутатов. Депутаты прописали правила установки стационарных, передвижных и мобильных средств фотовидеофиксации, а также зону их контроля. На трассе решено устанавливать все виды камер не ближе 150 метров от знака «Фотовидеофиксация», при этом зона контроля будет действовать до населенного пункта. А в населенных пунктах стационарные и передвижные средства фиксации должны устанавливаться не ближе 50 метров от знака, зона контроля будет распространяться до ближайшего перекрестка. Мобильные средства фиксации могут располагаться после 100 метров от начала населенного пункта. Депутаты также уточнили, что камеры с автоматической фиксацией нарушения, например, радары, могут работать, только если на автомобили ГАИ нанесены цветографические схемы и включены проблесковые маячки.