Основной причиной ДТП являются разговоры по телефону и переписка в мессенджерах за рулем, а в ДТП с тяжкими последствиями, где есть пострадавшие, телефоны на третьем месте после вождения в состоянии опьянения и нарушения скоростного режима. Об этом на пленарном заседании депутатам Верховного Совета сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Радион Чеботарь. Парламенту он представил законопроект Президента Вадима Красносельского об ужесточении ответственности для тех водителей, которые управляют автомобилем, держа в руках телефон или другие средства мобильной связи.
«Предлагается ужесточить ответственность за данный вид правонарушения, предлагается скорректировать норму, которая на сегодняшний день запрещает применять специальные технические средства, имеющие функции фото-, видео-, киносъемки или видеозаписи, или средства видеозаписи для выявления подобных правонарушений. Предлагается также расширить перечень технических средств, которые запрещены к использованию за рулем», – пояснил суть законопроекта Радион Чеботарь.
Официальный представитель МВД добавил, что данный законопроект рассматривался накануне на заседании Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан. На основании озвученных депутатами Комитета вопросов было решено ко второму чтению конкретизировать предлагаемые нормы, чтобы водители понимали, какими устройствами запрещено будет пользоваться во время движения. Эту идею поддержали и на пленарном заседании.
«Законопроект коснется большинства граждан нашей республики. Меня интересует вопрос по формулировке. Все должно быть точно понятно для любого гражданина. Под средствами мобильной связи понимаются любые электронные, вычислительные и цифровые устройства, предназначенные для передачи, приема, обработки, отображения и хранения информации. Сейчас автомобили с проекционными дисплеями. Будут ли они подпадать под нормы?» – задал вопрос депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.
Как пояснил Радион Чеботарь, по камерам системы «Безопасный город» видно, что водители могут держать на коленях ноутбук, а на руле планшет. И для того чтобы охватить все технические средства, которые на практике могут отвлекать водителя от дороги, законопроект Президента содержит пояснения, что может относиться к средствам мобильной связи и взаимодействия.
«Например, есть родители, которые устанавливают проекторы на лобовом стекле, чтобы дети мультики смотрели, но это отвлекает водителя. Но мы не настаиваем именно на этой редакции законопроекта. Большая часть проблем связана на сегодняшний день, конечно, с телефонами», – отметил Радион Чеботарь.
«Пользование навигатором тоже будет считаться нарушением законодательства?» – спрашивал депутат Верховного Совета Вадим Левицкий.
По словам официального представителя МВД, суть законопроекта заключается в том, чтобы у водителя были свободны руки. В случае принятия изменений в КоАП нарушением не будет считаться штатный навигатор или закрепленный на приборной панели телефон либо планшет.
«К сожалению, подобные инициативы рождаются после ДТП со смертельным исходом. В частности, не так давно женщина за рулем, управляя, пользовалась мобильным телефоном, что привело к трагедии. Базовая цель данной законодательной инициативы – формирование культуры поведения на дорогах, то есть сделать так, чтобы водители, управляющие транспортным средством, считали для себя неприемлемым использование мобильного телефона. Никто не говорит о том, чтобы запретить связь как таковую. Есть Bluetooth и другие устройства громкой связи в автомобиле. Проблема в том, что люди отвлекаются и на телефонные разговоры, и на написание сообщений, либо посмотреть, кто что написал», – подчеркнул суть президентской инициативы Радион Чеботарь.
Говорили на пленарном заседании также о культуре поведения на дорогах пешеходов и велосипедистов. Зачастую их невнимательность приводит к ДТП.
«Есть ли статистика совершения ДТП по вине других участников дорожного движения, будь то пешеходы, велосипедисты, управляющие самокатами, скутерами, или на роликах при движении по проезжей части, либо пересекая проезжую часть. Есть ли именно по причине использования ими телефона, то есть переписки, съемки видео? И также существуют ли в правилах дорожного движения какие-то запреты или ограничения для других участников дорожного движения кроме водителей в этой части?» – интересовался заместитель председателя Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Олег Петрик.
Наушники и телефон в руках пешеходов – это актуальная проблема на дорогах, подтвердил представитель МВД. Велосипедисты также отвлекаются в пути, отметил Радион Чеботарь.
«Сейчас мы над этим тоже работаем, чтобы внести изменения в том числе и в правила дорожного движения по наделению ряда обязанностей пешеходов. Проблема и в том, что их не видно в темное время суток, и они пользуются гаджетами», – сообщил депутатам официальный представитель МВД.
Обсуждая законопроект, большинство депутатов поддержало предложение Президента использовать камеры системы «Безопасный город» и другие устройства видеозаписи для фиксации использования телефонов во время движения. До сих пор такой факт нарушения могли фиксировать только инспекторы ГАИ. Положительным примером использования фото- и видеозаписи нарушений Радион Чеботарь назвал фиксацию непристегнутого ремня безопасности. Введение такой автоматической системы привело к тому, что сейчас, можно сказать, 9 из 10 водителей пристегиваются во время движения. Такой же улучшенной статистики нарушений в МВД ждут от фиксации камерами водителей с телефонами в руках.
Спасти жизни людей – главный тезис, из-за которого депутаты Верховного Совета поддержали законопроект Президента Вадима Красносельского в первом чтении.
«Если водитель разговаривает по телефону, он угрожает жизни человека. Если выбежал ребенок на дорогу, то водитель его может не увидеть. У нас было ДТП, когда водитель-женщина уронила телефон, наклонилась его поднять и сбила насмерть человека. Поэтому во главе должна стоять жизнь человека», – выступила в поддержку законопроекта вице-спикер парламента, председатель Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева.
По действующим нормам КоАПа, штраф за использование телефона во время движения составляет 5 РУ МЗП (92 рубля). Законопроектом предлагается увеличить санкции вдвое. В рамках второго чтения депутаты обсудят необходимость предложенного повышения штрафов для водителей за «гаджеты в руках».