В Приднестровье должна появиться государственная программа развития промышленности. Такую задачу, озвучивая в этом году Послание органам госвласти и управления, Правительству поставил Президент ПМР Вадим Красносельский. Госпрограмма должна быть не только для всей сферы промышленности, но и для каждого предприятия отрасли с конкретными целями, задачами и сроками реализации. Разработанная госпрограмма по развитию промышленности должна быть представлена на утверждение в Верховный Совет ПМР. Её важность и необходимость парламентской пресс-службе прокомментировал председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.
По мнению депутата, Приднестровье обладает промышленным потенциалом – в республике есть работающие предприятия, есть трудовые ресурсы и конкурентные преимущества в виде доступных энергоносителей.
«Политика в области промышленности должна быть максимально эффективной. Она должна включать, в том числе, комплекс мер, направленных на привлечение инвестиций в наше государство. У нас принят новый закон об инвестициях, который я считаю достаточно интересным и эффективным. Он дает определенные льготы инвесторам и формирует условия для работы экономических агентов здесь, в республике. У нас также продолжается программа субсидирования процентной ставки для экономических агентов, где государство берет на себя возмещение части процентных ставок за наши предприятия, которые привлекают средства и модернизируют свое производство, направляют средства на совершенствование технологических процессов», – пояснил Виктор Гузун.
Государство продолжит политику по поддержке предприятий и в 2022 году. Это льготные кредиты, субсидирование процентной ставки, программы развития, предоставление грантов и налоговые преференции.
«Уверен, что эти совместные действия должны, в том числе, стимулировать приток инвесторов на территорию Приднестровья. И конечно же, должны помогать нашим внутренним инвесторам, приднестровским предпринимателям, вкладывать средства в развитие технологических процессов, в создание новых рабочих мест», – подчеркнул глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун.
По данным Министерства экономического развития ПМР, объем промышленного производства в Приднестровье в 2021 году достиг 16,6 миллиарда рублей, или более 1 миллиарда долларов. Это практически в 1,4 раза выше уровня 2020 года (в реальном выражении – больше на 11,1%). В аналитическом докладе говорится: положительная динамика в целом отмечалась в 8 из 11 промышленных отраслей. 68% всего промышленного выпуска сформировали две ведущие отрасли: черная металлургия и электроэнергетика. Еще почти 21% дали предприятия пищевой и легкой промышленности.
В Приднестровье, по данным ТПП ПМР, 110 промышленных предприятий различных форм собственности. Крупнейшие центры производства – это Тирасполь, Бендеры и Рыбница.