Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Внесены изменения в программу по поддержке и развитию туризма

20.03.2024

На пленарном заседании парламентарии рассмотрели и приняли сразу в двух чтениях изменения в государственную целевую программу «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике» на 2019–2026 годы». Скорректирована общая сумма финансирования, которое государство выделяет для исполнения госпрограммы. Также утверждено постатейное финансирование по основным направлениям госпрограммы.

В первую очередь речь идет о продвижении и активной рекламной кампании приднестровского туристического продукта. На эти цели планируется выделить 300 тысяч рублей. Такой опыт у Агентства по туризму уже есть. Только в 2023 году статьи о нашей республике были опубликованы в нескольких европейских и российских специализированных журналах, а также в американском журнале для путешественников «Condé Nast Traveler». Это издание принято называть библией для туристов.

«У нас два основных фактора. Это продвижение - все мероприятия, связанные с внешним продвижением туризма, нашего туристического портала. Чтобы он был узнаваемым, чтобы при первых буквах «Приднестровье» у нас сразу выходил наш туристический портал. Поэтому первый пласт работы – это продвижение на внешние рынки. И второй пласт работы – это улучшение внутренней инфраструктуры. И да, у нас около 70 новых указателей к туристическим достопримечательностям и маршрутам к ним появится в этом году», - отметила в интервью парламентской пресс-службе директор Агентства по туризму Анна Миколишина.

В 2023 году Приднестровье посетили порядка 70 тысяч туристов. Чаще всего это европейцы, говорят в Агентстве по туризму, и гости из Китая. Но среди тех, кто своими глазами хочет увидеть маленькую республику на берегу Днестра есть и более экзотические для нас австралийцы, новозеландцы и совсем уже редкие у нас гости из Финляндии. Все они посещают туристические информационные центры, где могут получить карты с самыми интересными туристическими маршрутами, местами, где можно попробовать различные национальные блюда или просто вкусно перекусить и, конечно, с информацией о транспорте. Ежегодно эти карты обновляются и дополняются, чтобы у гостей Приднестровья всегда была актуальная информация. Впрочем, этим работа Агентства по туризму не ограничивается. Каждый год разрабатываются новые маршруты. Чтобы привлечь туристов из-за рубежа и порадовать самих приднестровцев, которые в последние годы проявляют большой интерес к внутреннему туризму. В этом году новое готовится в модном сейчас в туристической среде направлении – в сфере экологического туризма.

«Мы разрабатываем экологическую тропу, которая у нас будет охватывать два района – Каменский и Рыбницкий. В начале тропы будет свой указатель, в завершении тропы – свой указатель. Мы планируем, что такая тропа привлечет к себе значительное внимание, потому что экологический туризм набирает во всем мире большие обороты. Это будет действительно новое и интересное направление для туризма в Приднестровье, как для внутреннего, так и для внешнего туризма. Также в апреле у нас намечается экспедиция по четырем крайним точкам Приднестровья, а также географическому центру Приднестровья и самой высокой точке Приднестровья. То есть это все внутренняя туристическая инфраструктура, которая любому туристу, приезжающему в Приднестровье, показывает, что да, туристу действительно можно не потеряться, можно не бояться и он на самом деле всегда может сориентироваться», - рассказала директор Агентства по туризму Анна Миколишина.

Также в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике» на 2019–2026 годы» парламентарии утвердили сумму, которую Агентство по туризму потратит на спонсирование спортивных мероприятий туристической направленности. В первую очередь, это презентованные в 2023 году бега на орловских рысаках в селе Малаешты Григориопольского района. А также запланированное на сентябрь семейное ориентирование в Кицканском лесу. Оба эти события относятся к категории событийного туризма и собирают большое число гостей.

Изменения в госпрограмму приняты в двух чтениях и направлены на подпись главе государства.