Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони и председатель Совета народных депутатов города Слободзеи и Слободзейского района Татьяна Залевская заключили в Москве соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики» и Ассоциацией «Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ).
«Международная Ассамблея столиц и крупных городов действует не только на территории РФ, но и на территории стран СНГ. Ранее с Владимиром Ильичом Селивановым была достигнута договорённость о том, что мы готовим к подписанию соглашение о сотрудничестве между Международной Ассамблеей столиц и крупных городов и Ассоциацией местного самоуправления ПМР», – пояснил председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.
Документ был подписан на встрече с исполнительным вице-президентом Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) Владимиром Селивановым.
«Это первый шаг к совместной работе. Данное соглашение позволяет всем членам Ассоциации местного самоуправления ПМР, то есть всем городам и районам нашей республики, взаимодействовать как с Международной Ассамблеей столиц и крупных городов, так и с членами этой Ассамблеи», – подчеркнул председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.
Подписанное соглашение позволит развивать взаимоотношения между городами и районами Приднестровья и муниципальными образованиями России, координировать деятельность в формировании условий стабильного развития муниципальных образований. Кроме этого, благодаря новому документу можно будет развивать и всестороннее сотрудничество между муниципальными образованиями в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной и социальной областях. Теперь приднестровские и российские коллеги смогут обмениваться опытом, реализовывать совместные проекты и решать общие проблемы городов и районов ПМР и РФ.
Исполнительный вице-президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) Владимир Селиванов пригласил коллег из Приднестровья принять участие в XXVIII сессии МАГ по вопросам цифровизации муниципального управления. Сессия запланирована на июль этого года и пройдет в городе Нур-Султан в Казахстане.
«Город Тирасполь получил приглашение от Международной Ассамблеи столиц и крупных городов принять участие в международном конкурсе на лучшие проекты по развитию туризма. Конкурс называется «Магия туризма». Приднестровские представители войдут в состав конкурсной комиссии для определения победителей среди городов-участников Международной Ассамблеи столиц и крупных городов», – рассказал председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.