Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совещание у Президента по проекту закона о Фонде капвложений

10.07.2023

Президент Вадим Красносельский провел сегодня совещание. Обсуждали новый закон о Фонде капитальных вложений, который сейчас находится на рассмотрении в Верховном Совете. В дискуссии приняли участие Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун, его заместитель Вадим Кравчук и председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.

Проект нового закона «О Фонде капитальных вложений» был разработан группой депутатов. 5 июля документ был принят в первом чтении на пленарном заседании парламента. Как отметил глава государства в ходе совещания, разработка нормативно-правовой базы, которая будет регулировать работу Фонда капитальных вложений, механизм его реализации – все это необходимо. Принятие документа в первом чтении стало важным шагом в этом направлении. В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении. В профильный парламентский Комитет по экономической политике, бюджету и финансам поступают поправки. Их вместе с разработчиками законодательной инициативы, главами госадминистраций, председателями и депутатами горрайсоветов и руководителями исполнительных органов власти обсудили в рамках совещания у Президента.

Вадим Красносельский в ходе рабочего разговора напомнил, что в 2018 году, когда программа начала работать в республике, главной ее целью было оказать поддержку местным органам власти в приведении в порядок социальной инфраструктуры. Президент считает, что этот принцип должен оставаться неизменным и дальше. Уход к наибольшей централизации управления не целесообразен, считает глава государства. Нивелирование роли власти на местах недопустимо. Функции, права и обязанности должны быть сохранены.

На совещании стороны обсудили, как именно будет реализовываться закон о Фонде капвложений на практике. Были озвучены направления, которые, по мнению участников дискуссии, должны быть дополнительно изучены и обсуждаться в формате рабочих совещаний или обмена мнениями.

Планировалось, что проект нового закона «О Фонде капвложений» будет принят в окончательном чтении в рамках весенней сессии. Но глава государства считает, что вынесение законопроекта на пленарное заседание для принятия во втором окончательном чтении преждевременно. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая продолжит доработку законопроекта. К участию в ней привлекут все заинтересованные стороны.

 

По материалам пресс-службы Президента ПМР